российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Музеи Ханты-Мансийска подготовились удивлять посетителей Уникальные программы будут действовать во время «Ночи музеев»

Ханты-Мансийск, Май 16 (Новый Регион, Павел Зубков) – В преддверии Международного дня музеев в пресс-центре правительства Югры состоялся брифинг, на котором руководители региональных музеев во главе с исполняющим обязанности первого заместителя департамента культуры автономного округа Юрием Изосимовым подробно рассказали журналистам о программе проведения акции «Ночь в музее». «Мы готовы принять всех жителей автономного округа, готовы показать абсолютно все, чем богаты. Год культуры! И мы в этом году выставляем все, что есть в закромах наших музеев», – отметил Юрий Изосимов.

17 мая три музея в Ханты-Мансийске откроют двери для бесплатного посещения с 18 до 24 часов. Вечернее посещение музеев обещает впечатлить посетителей разнообразием и насыщенностью новых экспозиций, оригинальностью форматов. Руководители делились с журналистами оригинальными идеями проведения предстоящих мероприятий.

Государственный художественный музей Ханты-Мансийска будет встречать гостей «Русским сезоном». Вниманию посетителей будут представлены подлинные работы уникальных творческих личностей ХХ века. Это театральные эскизы знаменитого Леона Бакста, выставка-инсталляция творчества Сергея Дягилева, теневой театр, театр танца, конкурс-маскарад карнавальных костюмов.

Открытие «Музейной эры» в Музее геологии нефти и газа начнется с флеш-моба. На площадке перед музеем у всех желающих будет уникальная возможность лично «обнять музей», символически выразив особое отношение к хранилищу ценностей, уникальному в своем роде выставочному объекту на территории России. «Мы считаем, что современный музей – это не то, что в нем лежит, а то, что в нем происходит. Мы покажем присутствующим кристалл, выращенный сотрудниками музея», – поделилась директор музея Татьяна Кондратьева. Кроме того, в музее каждый час будут «оживать» элементы химической таблицы Менделеева.

Музей Природы и Человека будет принимать своих друзей и гостей в «Парке советского периода». За последние годы коллекции этого музея пополнилась уникальными экспонатами времен СССР. Интерактивная экскурсия возвратит посетителей в лучшие дни этой эпохи. Отметим, что для представителей СМИ Департамент культуры организует специальную автобусную экскурсию, чтобы журналисты сами окунулись в волшебный мир музейного искусства.

Юрий Изосимов рассказал, что 30-31 мая в Ханты-Мансийске состоится Всероссийская конференция для представителей субъектов Уральского Федерального округа на тему: «Лучшая практика проведения Года культуры в Российской Федерации». По оценке министерства культуры РФ именно Югра на сегодняшний день – один из наиболее успешных регионов в части развития культурной политики.

Югра. Другие новости 16.05.14

Власти Югры определились со сроками проведения акции «Спасти и сохранить». В этом году запланированные мероприятия будут иметь больший размах. / На IT-форум в Ханты-Мансийск съедутся более 1500 специалистов. Мероприятие международного уровня состоится в столице Югры 4-5 июня. / Югра станет полигоном по добыче «тяжелой» нефти. Власти региона договорились с РАН о разработке и применении в отрасли новых технологий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках