российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра получит отдельные полномочия в сфере недропользования Меры направлены на обеспечение населения качественной питьевой водой

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской поручил Роснедрам подготовить проект соглашения о передаче правительству Югры отдельных полномочий в сфере недропользования. «Передача полномочий органам местного самоуправления ХМАО сделает управление государственным фондом недр более эффективным», – приводит слова Сергея Донского пресс-служба Министра природных ресурсов и экологии РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства автономного округа, исполнительные органы власти региона получат право на выдачу разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, а также полномочия оформлять и выдавать лицензии на геологическое изучение и добычу подземных вод, согласовывать схемы систем водопотребления и водоотведения в отношении подземных водных объектов.

Сергей Донской подчеркнул, что эти меры будут способствовать организации качественного водоснабжения населения чистой питьевой водой. «Реализация проекта соглашения будет способствовать лучшему обеспечению потребностей жителей округа в качественной питьевой воде, сокращению объемов безлицензионной добычи подземных вод в Югре, а также ускорению процесса освоения и застройки новых территорий, тем самым стимулируя предпринимательскую активность, социально-экономическое развитие региона».

Для осуществления переданных полномочий, правительство ХМАО-Югры планирует расширить штат специалистов, что в перспективе позволит оптимизировать процесс предоставления государственных услуг. В свою очередь, Федеральное агентство по недропользованию сможет использовать освободившиеся кадровые ресурсы для повышения качества своей работы.

Отметим, что региональные власти ведут плотную работу с Минприроды и экологии РФ еще по одному, ключевому, направлению. Речь идет о добыче «тяжелой» нефти. Так, в середине апреля во время рабочей поездки в Москву Наталья Комарова заявила, что одной из актуальных проблем, стоящих перед нефтяной отраслью, является истощение минерально-сырьевой базы. По мнению главы Югры, акцент разведки и добычи необходимо смещать в сторону трудноизвлекаемых запасов, применяя в отношении старых месторождений современные технологии повышения нефтеотдачи пластов. По словам главы региона, основные перспективы развития промышленного потенциала Югры связаны с разработкой Баженовской свиты – крупнейшего резервуара «тяжелой» нефти

Министр согласился с Натальей Комаровой. Комментируя предложения, озвученные губернатором, Министр природных ресурсов и экологии РФ отметил их актуальность для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса, и высказался в поддержку работы по развитию нормативно-правовой базы, стимулирующей масштабное освоение трудноизвлекаемых запасов нефти.

Кроме того, по мнению Сергея Донского, дальнейшее развитие отрасли невозможно без разработки новой классификации трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья. «Считаю, что необходимость создать нормативный документ, который давал бы четкое представление, что такое трудноизвлекаемые запасы, – насущна. На базе новой классификации запасов ведутся соответствующие обсуждения», – подчеркнул руководитель федерального ведомства, отметив, что к 2016 году соответствующая концепция будет подготовлена.

Москва, Павел Зубков

Москва. Другие новости 22.05.14

Нефть дорожает. / Какие окружные структуры нужны, а какие нет – мнение уральского полпредства. / Каждый второй житель России страдает от лишнего веса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках