российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске стартовала международная экологическая акция В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин

На центральной площади Ханты-Мансийска состоялась торжественная церемония открытия XII Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, в рамках праздника на площади была организована интерактивная экспозиция под названием «Молодежный экокультурный Арбат». Гости праздника смогли посмотреть тематические интерактивные площадки, выступления лучших творческих коллективов автономного округа, принять участие в экологическом флеш-мобе, а также получить подарки и призы.

Открыл работу экологической акции, первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. «Наша акция в течение 12 лет стала своеобразной визитной карточкой автономного округа. Она объединила людей, неравнодушных к экологии, которые хотят сделать Югру лучшим местом для жизни. Более 4 тысяч мероприятий будет проходить в муниципальных образованиях. Каждый югорчанин сможет внести личный вклад в то, чтобы Югра стала лучшим местом для жизни. Каждый из нас – небольшой кусочек большого мира. И только все вместе мы сможем спасти и сохранить нашу природу!», – подчеркнул Геннадий Бухтин.

К моменту старта очередной международной акции Югра подошла в ранге одного из передовых регионов в области экологической политики. Автономный округ в числе первых внедрил комплексный подход к решению экологических проблем в контексте социально-экономических приоритетов развития территории. Это позволило за последние 5 лет значительно снизить нагрузку на окружающую среду от предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Процент утилизации попутного нефтяного газа в 2013 году достиг 91,4 процента, валовой объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на 15 процентов, количество аварий на трубопроводах сократилось на 41 процент, а площадь накопленных нефтезагрязнённых земель уменьшилась почти на треть.

Комментируя успехи природоохранной работы в Югре, руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений автономного округа Сергей Пикунов подчеркнул значимость экологически ответственного поведения. «В 2009 году у нас было 6,3 тысячи гектаров нефтезагрязненных земель. Сейчас их осталось 4,5 тысячи гектаров. Если мы говорим об авариях, то с 6,5 тысяч мы за эти 5 лет добились сокращения до 2,8 тысяч. Это компетенция компаний, что они должны делать. Ежегодно мы отмечаем рост вложенных средств в мероприятия по охране окружающей среды со стороны предприятий. Ежегодно компании рекультивируют до 8900 гектаров нефтезагрязненных земель. У нас в округе появилась первая компания, которая устранила так называемое «историческое наследие» загрязнений – «Славнефть Мегионнефтегаз». Это тоже плод экологического образования и просвещения – осознание своего места в природной среде и своего отношения к ней», – отметил Сергей Пикунов.

Как стало известно по итогам второго заседания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия, в утвержденную программу эколого-просветительских и природоохранных мероприятий, запланированных к проведению в муниципальных образованиях автономного округа, вошли порядка 1500 мероприятий. Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин подчеркнул, что в этом году акция будет иметь больший размах. Среди основных событий он выделил проведение Всероссийской конференции по экологическому образованию и мероприятия в части ассоциированных школ ЮНЕСКО. Также он подчеркнул, что в рамках акции состоится XVIII Международный телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить». «На него уже заявлено 160 телекомпаний из субъектов Российской Федерации и 40 стран мира. Более 300 работ уже представлены, всего их будет около 400, в том числе и из Австралии», – резюмировал Геннадий Бухтин.

Напомним, что акция «Спасти и сохранить» проходит на территории автономного округа уже 11 лет, с 2004 года – под эгидой ЮНЕСКО. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего в период стартовавшей акции на территории автономного округа пройдет 34 мероприятия эколого-просветительской и природоохранной направленности всероссийского и международного уровней. Среди них: фестиваль экологических проектов «Музейная Арт-маевка», Международный конкурс-выставка «Красная книга глазами детей», Международный молодежный экологический форум, Всероссийская акция «Марш парков», XVIII Международный телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», Всероссийская научно-практическая конференция по образованию в интересах устойчивого развития, заседание Консультативного комитета финно-угорских народов.

Отметим, что Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» пройдет в Югре с 23 мая по 18 июня.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.05.14

Они страдали за родину. Клиентам СМП-банка, оставшимся без доступа к картам во время пребывания за границей, компенсаций не обещают. / Югра получила награду за незаурядный взгляд на развитие событийного туризма. Ханты-Мансийск награжден дипломом и специальным призом в номинации «Столица событийного туризма». / «Роснефть» и Югра договорились о сотрудничестве на четыре года. Соглашение подписали Наталья Комарова и Игорь Сечин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках