российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
IT-форум в Ханты-Мансийске откроет новые перспективы для Югры Инновации помогут диверсифицировать экономику региона

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Северную столицу, где приняла участие в работе XVIII Петербургского международного экономического форума, рассказала о перспективах, которые откроются для автономного округа в связи с проведением в Ханты-Мансийске Международного IT-форума с участием стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

Наталья Комарова рассказала, что мероприятие, посвященное развитию информационных технологий, состоится в столице Югры уже на днях, 4 и 5 июня. «В этом году мы ждем гостей из стран БРИКС. Выбор не случаен. Во-первых, как оказалось, это более надёжные партнеры России в современных условиях. Во-вторых, в странах БРИКС проживает 2,5 миллиарда человек. Мы намерены обсудить создание системы постоянного обмена данными о лучших информационных проектах между регионами стран БРИКС. Нам предстоит рассмотреть очень чувствительную, современную, актуальную тему, связанную с партнерством в развитии инфраструктуры и инвестициями в информацию в изменяющемся глобальном мире. Мы взяли два ключевых аспекта: социальная и управленческая области применения IT-технологий», – пояснила в интервью РИА «Новости» губернатор Югры.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что идея выстраивания партнерских отношений с представителями стран БРИКС была весьма актуальна еще до изменения мировой политической ситуации, а в связи с событиями на Украине, тем более. «Уже давно Наталья Комарова обозначила два важных для успешного развития региона магистральных направления: совершенствование механизмов для успешной работы низкодебитных скважин и глубокая нефтепереработка, а также диверсификация экономики автономного округа. Новые технологии, в том числе и IT-технологии, безусловно, позволят расширить возможности для развития данных направлений», – уверен эксперт.

Анатолий Гагарин подчеркнул, что сейчас перед Россией остро стоит необходимость импортозамещения, из-за угрозы применения экономических санкций со стороны стран-поставщиков высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения. «События, которые происходят в Украине, меняют мир. Сейчас происходит перенос центра мирового влияния. Мир становится многополярным. На Украине и не предполагали, что разворачивающиеся события приведут к таким масштабным изменениям. Югра занимает правильную позицию, привлекая партнеров из стран БРИКС. Мощный контракт России с Китаем о поставках природного газа стал хорошим примером партнерства. Уверен, за ним последуют новые контракты. То, что Наталья Комарова готова сменить ориентиры в складывающейся ситуации, открывает множество новых возможностей для развития инновационного инвестиционного климата. Перестроить экономику на основе высоких технологий – важный шаг», – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.05.14

Эксперты: Налог на коммерческую недвижимость по кадастровой стоимости ликвидирует бизнес в России (ВИДЕО). / Высшее образование в России становится все более недоступным. Вновь повышается стоимость обучения для контрактников. / В Югре чиновников на местах научат считать призывников. Летом в автономном округе состоится семинар, посвященный нюансам первичного воинского учета граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках