российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра потратит на борьбу с наркоманией, алкоголизмом и курением 145 млн рублей Почти 40 млн рублей из этой суммы – средства федерального бюджета

Ханты-Мансийск, Май 30 (Новый Регион, Павел Зубков) – Югра направит 145 миллионов рублей на профилактику и лечение алкоголизма, табакокурения и наркомании. Проект данного соглашения, которое предполагается заключить с Министерством здравоохранения Российской Федерации, утвердило региональное правительство. Заседание состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, предваряя обсуждение разработанного нормативного акта, Наталья Комарова напомнила участникам заседания, что тема повышения эффективности работы органов местного самоуправления и содействия общественности в профилактике и борьбе с наркоманией подробно рассматривалась на совещании антинаркотической комиссии, которое состоялось днем ранее. «Эти усилия подкреплены нашими инвестициями в реализацию мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя, табака, пресечение наркомании. По соглашению с Министерством здравоохранения Российской Федерации на эти цели в текущем году мы направим почти 145 миллионов рублей, из них более 38 миллионов – средства федерального бюджета», – подчеркнула Наталья Комарова.

Согласно документу, деньги пойдут на профилактику, диагностику, медицинскую реабилитацию, включая дооснащение медицинским оборудованием учреждений, специализирующихся на лечении граждан с наркотической зависимостью.

Как ранее писал «Новый Регион», в ходе заседания окружной антинаркотической комиссии было отмечено, что проблема наркомании остается актуальной для региона. По словам Натальи Комаровой, наиболее напряженная ситуация сложилась в шести городах: Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийске. Так, в Нижневартовске за год от отравления наркотиками и психотропными веществами погибли 9 человек. Сургут лидирует по числу правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Нефтеюганск, Когалым и Пыть-Ях – по итогам прошлого года отличились самым высоким удельным весом наркопреступлений в общем количестве преступлений. Замыкает список проблемных территорий Ханты-Мансийск. Здесь за минувший год почти вдвое увеличилось число граждан, которым впервые в жизни был поставлен диагноз «наркомания»

«Обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, что это крупнейшие муниципалитеты Югры. В них по объективным причинам уровень распространения наркотических веществ выше, чем в небольших поселках. Однако это не значит, что мы должны все время кивать на независящие от нас факторы», – подчеркнула глава региона. Участники совещания отметили важность раннего выявления потребителей наркотиков среди учащихся. Губернатор напомнила, что федеральный закон, предусматривающий тестирование учащихся на наркотики вступил в силу, однако, порядок проведения таких медосмотров еще не утвержден. В связи с этим Наталья Комарова дала ряд поручений профильному департаменту. «Прошу при подготовке мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств учесть результаты мониторинга наркоситуации в автономном округе за 2013 год. Повышенные усилия следует направить на те муниципалитеты, наркоситуация в которых оценивается как кризисная и предкризисная. При этом тестирование не должно носить повально-массовый характер, но в тоже время, стать дополнительным инструментом при проведении ранней диагностики тех молодых людей, которые проводят такого рода эксперименты над собой», – резюмировала Наталья Комарова.

Отметим, что в регионе уже применяются меры по выявлению в молодежной среде потребителей наркотиков. Так, в начале апреля, в ходе заседания посвященного старту призывной кампании, обсуждались меры по недопущение в ряды Российской армии молодых людей, употребляющих наркотики. Для этих целей закуплены тест-системы.

Югра. Другие новости 30.05.14

Цена нефти продолжает снижение. / Югорских школьников протестируют на наркотики. Наиболее интенсивные проверки пройдут в проблемных муниципалитетах автономного округа. / В дежурной части ОМВД Когалыма скончался мужчина. Полицейские обнаружили задержанного с шнурком от обуви на шее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках