российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра стала лидером УрФО по объему инвестиций в основной капитал В пересчете на душу населения данный показатель превысил 450 тысяч рублей

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских совершил рабочую поездку в Тюмень, где встретился с исполняющим обязанности губернатора Тюменской области Владимиров Якушевым, главами Югры и Ямала – Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным. Как сообщили в пресс-службе уральского полпредства, совещание было посвящено реализации инвестиционной политики в регионах.

Открывая заседание, Игорь Холманских напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года президент Российской Федерации в очередной раз подчеркнул необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в регионах. По итогам 2013 года индекс инвестиций в основной капитал по Тюменской области составил 134,4 процента, с положительной динамикой завершился отчетный период в Югре, показатель составил 101,5 процента. В Ямало-Ненецком автономном округе отмечено замедление темпов до 83,2 процента (среднероссийский показатель составил 99,8 процента, по УрФО – 98,2 процента).

На долю трех субъектов по итогам 2013 года приходилось около 72 процентов всех инвестиций в Уральский федеральный округ. Игорь Холманских особо отметил взвешенную инвестиционную политику, проводимую в регионах. Основные итоги первого квартала текущего года показали сохранение лидирующих позиций и увеличение доли Тюменской области, включая автономные округа, до 77 процентов от общего объема инвестиций в основной капитал Уральского федерального округа.

Анализ показал, что в январе-марте 2014 года наиболее привлекательной для инвесторов по отраслевому признаку остается «добыча полезных ископаемых», сохранили приоритетные позиции «транспорт и связь», «обрабатывающие производства». Высокая активность инвесторов отмечается в секторе «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Позитивным моментом, учитывая специфику региона и личное внимание губернатора к сельскому хозяйству, является натуральный прирост инвестиций в АПК Тюменской области. За три месяца текущего года объем капиталовложений увеличился на 20 процентов.

Выступая на совещании с докладом, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что автономный округ удерживает лидирующие позиции среди субъектов РФ по объему инвестиций в основной капитал. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, глава региона также рассказала об инвестиционном потенциале автономного округа и перспективных проектах, которые будут реализованы на территории Югры.

«По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал по автономному округу в пересчете на душу населения составили более 450 тысяч, и такой показатель позволяет нам быть в первой тройке регионов страны по итогам прошлого года и первого квартала текущего года. Главным инвестиционным локомотивом для нашего региона, что совершенно справедливо отметить, является нефтедобыча, но и в этой традиционной для нас компетенции сегодня мы входим по сути в новый жизненный цикл. Это освоение трудноизвлекаемой нефти, прежде всего, измеряющихся 10 миллиардами тонн геологических ресурсов Баженовской свиты. Органами исполнительной власти всех уровней и депутатами в диалоге с бизнесом проведена большая работа по формированию специальных налоговых режимов для вовлечения в разработку «тяжелой нефти». Мы продолжаем работать на этом поле, потому что до сих пор есть необходимость более точно сформировать эти режимы. Все это делается с одной целью – чтобы компаниям было экономически выгодно заниматься этой деятельностью», – отметила глава региона.

В качестве примера губернатор привела компанию «Сургутнефтегаз»: «Если на уровне Госдумы будут приняты поправки в части дополнительного налогового стимулирования разработки трудноизвлекаемой нефти, государство только по линии этой компании дополнительно до 2030 года получит 2,4 триллиона рублей доходов в бюджет».

Говоря о диверсификации экономики, Наталья Комарова отметила, что в настоящее время инвестиционный портфель Югры без учета проектов в сфере нефтедобычи включает 119 проектов инвестиционной емкостью почти 500 миллиардов рублей.

Кроме того, глава региона назвала ряд проектов, связанных с диверсификацией экономики автономного округа, которым уделяется приоритетное внимание. В первый блок входят проекты, которые были утверждены председателем Правительства РФ в числе приоритетных для всего УрФО. Это строительство Няганской ГРЭС, реконструкция рыборазводного завода по воспроизводству ценных видов рыб, строительство первого этапа тепличного комплекса «Агрофирма», завода по производству ДСП «Югра – Плит», реализация комплексного проекта компании «Сибур», который включает строительство нового продуктопровода, газопровода и газокомпрессорной станции. По словам главы региона, общая стоимость этих проектов оценивается в 110 миллиардов рублей. Благодаря им на территории автономного округа планируется создать около 4 тысяч 300 высокотехнологичных рабочих мест.

«Во второй блок входят проекты нефтегазохимического кластера. Партнерство объединило наши крупнейшие нефтяные компании, научные и инновационные центры, бизнес-сообщество. До конца третьего квартала текущего года будет завершена совместная со Всемирным банком работа по формированию стратегии развития кластера. В настоящее время ведется подбор площадки для размещения опытно-промышленных установок GTL, – продолжила Наталья Комарова. – Интерес к подобной площадке для апробации технологий проявила и датская компания «Хальдор Топсе», также вошедшая в партнерство. Это будет первый в стране полигон с необходимой инфраструктурой и источником сырья для проведения апробации технологий от научной разработки до реального коммерческого внедрения. Проекты в сфере нефтегазохимии являются для нас стратегическими, так как работают на поддержание устойчивого спроса на нефть, экологическую безопасности, увеличение добавочной стоимости добываемых в округе ресурсы».

В третьем блоке значится развитие горнорудного кластера. В настоящее время в Нягани «Корпорацией развития» реализуется проект «Полярный кварц». Его инвестиционная емкость – почти 4,5 миллиарда рублей. В этом году запланирован выпуск 560 тонн особо чистого кварца. В будущем объемы производства будут составлять не менее 3 тысяч тонн. Производимый заводом особо чистый кварц востребован для нужд космической и оборонной промышленности. «Сейчас в России рынок этого сырья почти на 90% зависит от американских поставщиков, что в нынешней внешнеполитической ситуации является серьезным риском. О нашем проекте доложено заместителю председателя правительства Дмитрию Рогозину, есть поручение перенаправить рынок на отечественных поставщиков. Сейчас предприятие занимается формированием пула заказчиков», – сообщила глава региона.

Четвертый блок был посвящен развитию транспортной инфраструктуры. Эти проекты губернатор назвала ключевыми и самыми крупными в инвестиционном портфеле Югры. Они имеют не только межрегиональное, но и федеральное значение. В их числе строительство мостовых переходов через реку Обь в Октябрьском и Сургутском районах, автомобильной дороги Саранпауль – Березово. Стоимость этих проектов составляет более 80 миллиардов рублей.

«По проектам строительства мостов готовится проектно-сметная документация и прорабатывается схема инвестирования, по проекту строительства дороги обоснование инвестиций готовит частный инвестор. Работы ведутся в непосредственном контакте со стратегическими партнерами. Первые результаты проведенной по этим проектам работы будут представлены на нашем традиционном Международном инвестиционном форуме «Югра». Он будет посвящен вопросам диверсификации региональных экономик, кластерного развития, «зеленой» экономики и «здоровой» экологии», – сказала Наталья Комарова. Пользуясь случаем, глава региона пригласила участников заседания на форум в Ханты-Мансийск.

Глава региона подчеркнула, что по всем направлениям инвестиционной политики в регионе ведется активная работа. «За «здоровьем» деловой среды мы постоянно следим совместно с профессиональным сообществом и нашими партнерами – «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Ежемесячно заседает инвестиционный совет, на котором мы оцениваем ход реализации каждого из инвестиционных проектов в определенной очередности и успехи каждого муниципалитета», – резюмировала Наталья Комарова.

В завершение совещания заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Моисеев поблагодарил глав регионов за положительные результаты в развитии инвестиционной деятельности. По его словам, уже есть ряд примеров, когда такая совместная работа находит отражение на федеральном уровне и предложения полпредства, выработанные при поддержке руководителей субъектов, становятся приоритетами государства.

Игорь Холманских в свою очередь отметил, что текущая ситуация с объёмами инвестирования в экономику Тюменского региона не вызывает опасений. Однако качественная структура инвестиций требует значительных усилий. На добычу полезных ископаемых в структуре крупных и средних предприятий Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа за январь-март текущего года приходится 77 и 61 процент соответственно. Несмотря на специфику территорий, необходимо направить усилия органов исполнительной власти на диверсификацию региональных экономик, сказал полпред.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 02.06.14

От ЯНАО до Зауралья: составлен рейтинг эффективности губернаторов. / Многофункциональные центры Югры занимают лидирующие позиции в стране. Такие выводы озвучил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. / Новейшие технологии газопереработки будут опробованы в Югре. Автономный округ станет полигоном для внедрения отечественных инноваций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках