российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Уральский полпред Холманских, тюменские губернаторы и представители стран БРИКС встретились в Ханты-Мансийске Обсудили перспективы развития IT –технологий и работу МФЦ

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских прибыл с рабочим визитом в Ханты-Мансийск, где он провел первое мероприятие в рамках шестого международного IT-форума с участием представителей стран БРИКС. Основной темой совещания под председательством полпреда стало оказание электронных госуслуг населению с помощью многофункциональных центров (МФЦ).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в заседании, помимо Игоря Холманских, также принимали участие исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, губернаторы ЯНАО и ХМАО-Югры Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова. Открывая совещание, полпред напомнил основные тезисы майских указов президента РФ. Он отметил, что Югра достигла больших успехов, добившись наилучших результатов в развитии системы многофункциональных центров. И хотя Тюменская область и ЯНАО несколько отстают, но также добились хороших показателей. В целом удовлетворенность населения Тюменской области и автономных округов качеством оказываемых в МФЦ услуг достаточно высокая, констатировал полпред. «В ходе заседания профильной Комиссии при президенте посвященной реализации указа главы государства были отмечены недостатки в работе МФЦ. От населения в полномочное представительство президента РФ в УрФО поступают жалобы на долгие сроки, особенно по оформлению сделок на имущество. Число граждан, получающих госуслуги в электронном виде недостаточно, этот показатель нужно улучшать. Оценка регулирующей деятельности недостаточна. Барьеры по- прежнему существуют, и исполнительные органы власти регионов получили соответствующие рекомендации», – подчеркнул Игорь Холманских. Наталья Комарова в свою очередь отметила, что власти ХМАО-Югры планируют максимально использовать форум для развития технологий и госуслуг в электронном виде по принципу одного окна: «Около 74 процентов населения удовлетворены услугами, предоставляемыми на базе МФЦ. В регионе реализуется программа обучения специалистов и ведется оценка качества предоставления услуг. Всего оказывается до 75 процентов услуг в электронном виде . Но данное направление необходимо популяризировать. Для этого созданы обучающие курсы для населения. Для достижения поставленных целей в регионе необходимо принять решения на федеральном уровне. На сегодняшний день ни одно федеральное ведомство не готово в полной мере предоставлять услуги в электронном виде. Отмечается несоответствие данных в разных ведомствах. Тем не менее, вскоре будет запущен полный цикл для выдачи загранпаспортов в том числе и нового образца услуг полного цикла на базе МФЦ. Все проекты уже прошли экспертные оценки». Дмитрий Кобылкин также заявил, что развитие сети МФЦ – это один из приоритетов ямальского руководства. По его словам, сеть центров в ЯНАО развивается централизовано, в рамках госпрограммы на эти цели выделено 102 миллиона рублей, также будут выделены и допсредства. Соответственно на сегодняшний день полноценный МФЦ функционирует в Салехарде, где оказывается до 100 госуслуг в электронном виде. По качеству услуг Ямал занимает первое место в России. Для расширения сети будет приобретено оборудование и помещения в крупных городах. Уже сейчас 83 процента ямальских жителей, которые воспользовались услугами МФЦ – положительно оценивают работу центров, рассказал губернатор ЯНАО.

Глава Тюменской области Владимир Якушев также поделился достижениями в сфере электронных госуслуг. Он отметил, что в регионе сейчас развивается сеть филиалов МФЦ. Услуги сегодня можно получить в 20 городах за счет почты. Причем до конца года количество центров планируется увеличить вдвое. Осуществляется наладка межведомственного взаимодействия в электронном виде. Идет обучение населения госуслугам в электронной форме. Таким образом, сейчас до 45 процентов населения Тюменской области получают госуслуги в электронном виде. С апреля 14 года тюменские жители могут оценить через мобильные телефоны качество предоставленной услуги c помощью sms-сообщений. При этом перечень услуг будет расширяться, пообещал Якушев.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.06.14

Курить в летних кафе и на остановках можно! Читаем закон, а не домыслы и интерпретации. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / В Югре менеджер Сбербанка попалась на крупном мошенничестве. Женщине грозит до шести лет лишения свободы. / В Белоярском районе Югры девять человек перевернулись в лодке. Судьба двоих остается неизвестной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках