российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Потенциал ТЭК станет фундаментом для обновления технологий в РФ Платежеспособный спрос на оборудование и технические решения предприятий ТЭК гарантирует рост экономики страны, уверен Владимир Путин

Президент России Владимир Путин провел в Астрахани заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности страны, в котором приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Участники мероприятия обсудили направления развития ТЭК, перспективы реализации ряда инвестиционных проектов в данной сфере, а также аспекты ценообразования на внутреннем рынке газа.

Перед началом обсуждения вопросов повестки Владимир Путин отметил, что с учётом кризисных явлений на мировых рынках, одна из главных задач – сформировать условия гарантированного роста экономики страны, в том числе с учётом потенциала ТЭКа. «В силу наличия платёжеспособного спроса именно топливно-энергетический комплекс должен стать основой для обеспечения мультипликативного эффекта за счёт своего так называемого якорного заказа оборудования, услуг, технологий, локализации производства. Импортозамещение – это не панацея от всех проблем, но всё-таки мы с вами понимаем, что это может позволить и должно нам позволить обеспечить надёжность реализации многих проектов», – отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что сегодня России необходимо активно создавать условия для производства на своей территории лучших образцов техники и оборудования мирового уровня, в том числе за счёт налогового стимулирования и других мер поддержки. В ходе совещания было констатировано, что компаниям ТЭК необходимо сконцентрировать внимание на модернизации производств ради повышения эффективности работы. По прогнозам Минэнерго к 2035 году рост энергопотребления на внутреннем рынке будет в 6 раз ниже (увеличение на 27 процентов) показателей экономического роста (увеличение в 2,5 раза).

Отметим, что власти Югры делают активные шаги в данном направлении. В автономном округе уже началась работа по созданию инновационного центра РАН-Югра. Новый институт призван решать задачи по интеграции отечественной фундаментальной, прикладной и корпоративной наук, что позволит обеспечить опережающее вовлечение в промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Для практической отработки технологий и проведения исследований правительство Югры в партнерстве с Минприроды России создает первый в России специальный научный полигон «Баженовский».

Инновационные технологии в вопросах недропользования с каждым днем все активнее применяются на территории Югры. Наталья Комарова, выступая на VII Российско-Германской сырьевой конференции, которая проходила в начале апреля в Дрездене, отметила, что истощение разведанных месторождений приводит не только к расширению географии добычи, но и к активному применению новых технологий нефтеотдачи действующих скважин. «В настоящее время практически каждая одиннадцатая тонна нефти в округе добывается с применением этих методов. Оставшиеся десять – ждут своего часа, технологий и инвестора. Для того, чтобы объединить эти компоненты, в Югре и создается инновационный центр «РАН-Югра», – подчеркнула Наталья Комарова.

По мнению экспертов, за решением задач, которые возникли в связи с необходимостью освоения месторождений «тяжелой» нефти, последует целый комплекс положительных изменений различных сферах. Развитие данного направления даст толчок для создания новых производств и технологий, научных прорывов, позволит отказаться от импортного оборудования, разовьет отечественный нефтесервис, и гарантирует новые рабочие места. Кроме того, массовое применение зарубежных технологий и оборудования в отрасли ТЭК, при отсутствии отечественных альтернатив, ставит Россию в опасную зависимость от решений, принимаемых за рубежом. Современные геополитические реалии и связанные с ними угрозы применения в отношении России экономических санкций – яркое тому подтверждение.

Напомним, что в Югре в течение прошлого года недропользователи консолидировали активы и технологии для повышения эффективности добычи «тяжелой» нефти. Официально ресурсы баженовско-абалакского комплекса автономного округа оцениваются почти в 11 миллиардов тонн нефти. В 2013 году в геологоразведку в Югре вложено порядка 900 миллионов долларов США. В итоге разведанные запасы региона приросли на 257 миллионов тонн нефти, что превышает годовой объем добычи углеводородного сырья на территории округа.

Астрахань, Павел Зубков

Астрахань. Другие новости 05.06.14

Драки, деньги, два кота…. Детективная история с похищением котов и мордобоем. / ОАО «Корпорация Развития» начинает тормозить сотрудничество России и Китая. Сроки реализации объектов СШХ неизвестны, а рабочим не платят зарплату. / Глава Югры обсудит в Астрахани стратегию развития российского ТЭК. Наталья Комарова примет участие в заседании президентской комиссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках