российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На реализацию госпрограмм Югра потратила с начала года 73 млрд рублей Уровень исполнения намеченных планов превышает прошлогодние показатели

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, в нем приняли участие члены регионального правительства и руководители профильных департаментов. В режиме видеоконференцсвязи к диалогу подключились руководители муниципальных образований.

Участники заседания обсудили реализацию государственных программ и достижение целевых показателей, установленных указами президента. Кроме того, они рассмотрели вопрос, связанный с соблюдением графика ввода жилья за пять месяцев 2014 года, и дали оценку результатам деятельности комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет автономного округа.

Открывая заседание, глава региона отметила положительную динамику исполнения государственных программ, которые проходят в соответствии с планами-графиками. «За пять месяцев этого года на их реализацию направлено 73 миллиарда рублей. При этом общий уровень исполнения программ превышает прошлогодние показатели за аналогичный период на 15 процентов. Из 25 программ 3 реализуются с опережением графика, еще 22 – в плановом режиме», – пояснила Наталья Комарова.

Директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров сообщил, что финансирование программных мероприятий, которые выполняют муниципальные образования, осуществляется в плановом режиме. «За январь-май 2014 из бюджета округа муниципалитетам были направлены субсидии в размере 1 миллиарда 940 миллионов рублей, что составляет 21,3 процента от годовых плановых назначений. Это на 4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал Павел Сидоров.

По словам руководителя профильного ведомства, анализ выполнения адресно-инвестиционных программ показал, что в 8 муниципальных образованиях уровень реализация мероприятий выше среднего по округу. Сложная ситуация с исполнением сетевых графиков наблюдается в Нефтеюганском и Кондинском районах.

В тоже время Наталья Комарова акцентировала внимание коллег на том, что в прошлом месяце было зафиксировано отставание по программе «Развитие культуры и туризма в Югре на 2014-2020 годы». В частности, до сих пор не подписано соглашение о предоставлении средств из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений и их работников. Причина заключается в невыполнении условий для получения данной субсидии. «Такого быть не должно. Тем более, что развитие культуры на селе и поддержка сельских работников культурной сферы – одна из магистральных задач проходящего в России Года культуры. Прошу профильный департамент доложить о планах на этот счет», – добавила глава региона.

В свою очередь, директор департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева пояснила, что первая часть федеральных средств поступила для нестационарного библиотечного обслуживания в Кондинский район в соответствии с графиком. Вторая часть федеральных субсидий, в размере 600 тысяч рублей, будет направлена лучшим муниципальным учреждениям и отличившимся работникам культуры сельской местности. «Эти деньги поступают на конкурсной основе. Эти процедуры были проведены после доведенных лимитов 600 тысяч рублей в феврале-марте этого года. В апреле мы представили деньги в Министерство культуры. В мае провели согласование по всему пакету документов. И на сегодняшний день подписание соглашения стоит у нас в графике на 11 июня», – сказала Надежда Казначеева.

Напомним, правительство Югры намерено подписать соглашение с Министерством культуры Российской Федерации. Соответствующее решение было принято в конце мая. Договор предполагает добиться достижения в 2014-2018 годах целевых показателей, заложенных в «Дорожной карте», а также привлечь средства, получаемые за счет реорганизации неэффективных учреждений, что позволит повысить заработную плату работникам государственных и муниципальных учреждений культуры. При этом министерство обязуется оказывать методическую поддержку, обеспечивать мониторинг достижения целевых показателей. Автономный округ, со своей стороны, должен обеспечить достижение целевых показателей, повысив заработную плату работникам, в соответствии с указом президента.

«Оптимизация расходов позволит нам, не только повысить материальное благополучие работников сферы культуры, но и позволит сделать услуги в этой области более качественными для населения, что соответствует посылу Президента Российской Федерации», – подчеркнул первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Продолжая заседание, Наталья Комарова сообщила и о том, что по 85 целевым показателям, установленным указами президента, была сделана оценка: «Степень достижения целей по ним за первые пять месяцев 2014 года не вызывает опасений, соответствует динамике прошлого года».

В ходе совещания Наталья Комарова обратила внимание коллег и на результаты мониторинга задолженности государственных и муниципальных учреждений по уплате налогов и страховых взносов. «Просрочки не только влияют на сокращение доходов бюджета, но и свидетельствуют о неэффективности управления отдельными учреждениями. Это, в свою очередь, плохой пример для не бюджетных организаций», – пояснила губернатор.

Также глава региона выделила ключевое направление финансовой работы – реализация планов по росту доходов и эффективности расходов местных бюджетов в отдельных муниципальных образованиях. В частности, в Нефтеюганском, Кондинском, Нижневартовском и Белоярском районах. «В целом она приносит конкретные, измеримые результаты, по которым люди могут судить об эффективности работы органов местного самоуправления. Одновременно замечу, что решение, названных задач, необходимо для достижения еще одной цели – экономической самодостаточности местных бюджетов и снижению их зависимости от дотаций. Путь к ней – индивидуальный для каждого муниципалитета, поэтому мы и планируем свою работу, заслушивая каждый муниципалитет», – резюмировала Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.06.14

Госдума вернула «зимнее» время. Число часовых поясов увеличится до 10. / В Тюмени запустят новый проект в сфере стройиндустрии. Речь идет о производстве фитингов. / Темой Губернаторских чтений в Тюмени станут финансы в современной России. Мероприятие запланировано на 10 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках