российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре силовики наладят отношения с религиозными лидерами Наталья Комарова нацелила ведомства усилить борьбу с экстремизмом

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Предваряя обсуждение вопросов, которые значились в повестке, Наталья Комарова напомнила коллегам, что в мае на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии Президент Российской Федерации Владимир Путин отнес экстремизм к одной из самых острых проблем всего Азиатского региона. «Югра – является частью этого территориального пространства, которая особо прочно интегрирована в его товарные, миграционные и информационные потоки. Открытые границы – означают дополнительные стимулы к росту, однако открытости должен быть предел, когда мы сталкиваемся с экспортом экстремизма, терроризма, радикальных идей и учений. Эффективно противодействовать этой угрозе может такая архитектура безопасности, в составе которой силовое, финансовое, информационное противодействие экстремизму», – подчеркнула губернатор.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, Наталья Комарова заострила внимание участников заседания на том, что ни одна мировая религия не проповедует экстремизм. К нему прибегают лишь те, кто преследует далекие от религии цели. По мнению Натальи Комаровой, религиозные организации должны быть сами заинтересованы в том, чтобы сберечь чистоту религий от грубых провокаций. В контексте вопроса губернатор привела случаи, которые произошли в Югре. Так, в Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Покачах в течение прошлого года были зафиксированы случаи неуважительного отношения к имамам, агрессивного поведения со стороны последователей, так называемого, радикального Ислама.

«Каждый такой случай должен пресекаться и получать жесткий, предусмотренный законом и возможностями правоохранительных органов, ответ. Одновременно необходимо усилить религиозное просвещение, базирующееся на истинных ценностях добра, мира и взаимного уважения. Особого внимания требует контроль за лицами, возвращающимися после религиозного обучения из-за рубежа. В некоторых случаях такое обучение имеет религиозную оболочку, но начинку откровенно террористическую. Успешно разоблачить таких «троянских коней», засылаемых к нам террористическими организациями и врагами, можно лишь в условиях свободного и полного обмена информацией между правоохранительными органами и представителями духовенства», – нацелила коллег на новый формат совместной работы Наталья Комарова.

Еще один вопрос был посвящен итогам социологических исследований по выявлению причин и условий для возникновения межнациональной розни. Глава региона сообщила, что по итогам 2013 года такой опрос показал, что более 60 процентов югорчан в своей повседневной жизни никогда не сталкивались с дискриминацией по национальному признаку, которая наряду с межнациональной напряженностью является питательной средой для развития экстремизма. В тоже время на локальном уровне были зафиксированы трудности, имеющие привязку к конкретным муниципальным образованиям. В этом году аналогичный опрос охватит свыше 6 600 югорчан. Его основной этап состоялся в начале июня.

После анализа результатов опроса будут выявлены муниципальные образования с наиболее негативной оценкой состояния межнациональных отношений. «В них пройдут дополнительные, углубленные социологические исследования, которые позволят установить предпосылки возникновения такой негативной ситуации и оценки граждан. Результаты будут доведены до глав муниципальных образований с целью адресного реагирования на источник проблемы. В случае необходимости, мы тоже сделаем выводы, исходя из известного 284 федерального закона и установленной им ответственности органов местного самоуправления за состояние дел в сфере межнациональных отношений», – подытожила губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.06.14

В России везде живут вежливые люди. Итоги опроса на Urfo.Org. Инфографика. / Патриарх Кирилл проведет Божественную литургию в Тобольском кремле. Глава Русской православной церкви освятит место под закладку храма в честь Георгия Победоносца. / США собираются ввести антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат из России. Источники отмечают связь этого вопроса с русско-украинскими отношениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках