российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Дорожное хозяйство Югры получит 72 млрд рублей на развитие и ремонт Такой объем средств региональные власти намерены вложить в течение 7 лет

На строительство и ремонт автомобильных дорог на территории Югры в ближайшие семь лет будет выделено более 72 миллиардов рублей. Такие планы региональных властей были озвучены в ходе пресс-конференции на тему «Проблемы в дорожном строительстве и методы их решения», состоявшейся в региональном информационном центре «Югра». Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, на вопросы журналистов отвечал исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Масраков.

Открывая мероприятие, Константин Масраков напомнил, что общая протяженность автомобильных дорог автономного округа превышает 31 тысячу километров. В рамках государственной программы только в этом году на развитие транспортной системы Югры, будет выделено 13 миллиардов рублей. Средства пойдут на содержание, строительство и реконструкцию автомобильных дорог и зимников.

По словам исполняющего обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа, региональные власти намерены привлекать и частные инвестиции: «Основные объекты – мостовые переходы через реку Обь в Октябрьском и Сургутском районе. Их ориентировочная стоимость в Октябрьском районе – 23 миллиардов рублей, в Сургутском около 33 миллиардов рублей. Дорогу «Игрим-Саранпауль» округ будет строить совместно с ООО «Югорская промышленная корпорация». Через государственно-частное партнерство будет рассмотрено и строительство автомобильной дороги «Приобье – Игрим». Механизм и способы привлечения инвесторов будут определены в ближайшее время», – добавил он.

Один из ключевых вопросов был посвящен состоянию дорог в муниципальных образованиях. В частности, речь шла о ситуации, сложившейся в самом крупном городе Югры. «Сургут – это чуть больше 230 километров автомобильных дорог. Наши окружные субсидии на содержание сургутских дорог составляет примерно 480 миллионов рублей. На ремонт сплошным асфальтированием в этом году планируется потратить более 630 миллионов рублей. Несмотря на то, что администрация уделяет большое внимание этому вопросу, все же, состояние автомобильных дорог в Сургуте, по сравнению с другими районами, удручающее: за один – два года привести их в нормальное состояние будет очень сложно. Поэтому, при заключении договора с подрядчиками на выполнение работ, очень важно уделять внимание гарантиям выполненных работ. На региональные дороги минимальный гарантийный срок четыре года. Мы будем заключать договоры с подрядными организациями на строительство дорог с гарантией не менее чем восемь лет. Что обяжет подрядные организации применять новые технологии и современные материалы», – подчеркнул он.

Напомним, в начале мая правительство Югры внесло изменения в государственную программу развития транспортной системы региона. В частности, изменения коснулись финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Говоря о необходимости качественного и своевременного ремонта дорог, Наталья Комарова подчеркнула, что смертность в дорожно-транспортных происшествиях зачастую связана с состоянием дорожного полотна. «Ямы, отсутствие разделителей и плохое освещение провоцируют водителей на опасное вождение. Программа исходит из необходимости решения этих задач, в том числе за счет ремонта и строительства дорожной сети в наших крупнейших городах. Ранее уже были приняты решения по Сургуту, сейчас нацеленные на эти же задачи изменения предлагается реализовать по Нижневартовску », – отметила глава региона.

Наталья Комарова также неоднократно обращала внимание коллег на тревожные показатели смертности в ДТП: «Мы планировали снизить ее (смертность – прим. ред.) до 17,5 случаев на 100 тысяч человек. Показатель по итогу прошлого года составил 18,1. Это меньше чем в 2012 году, но текущая ситуация требует совершенно другой динамики. При этом возможности медицины близки к исчерпанию, так как 80 процентов жертв аварий погибают на месте, то есть, медицинская помощь, какой бы быстрой и качественной она не была, здесь бессильна», – обратилась к членам правительства Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.06.14

В России каждый пятый выпускник наденет на бал наряд за десятки тысяч рублей. А каждый десятый столько же платит за школьный банкет. / В Сургуте множество ДТП с участием байкеров происходит по их же вине. Такие выводы на основе статистических данных сделал замначальника городского ОГИБДД УМВД. / Операторы связи заявляют об избавлении абонентов от спама и нежелательного контента. В это время клиенты с головой тонут в платных подписках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках