российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Аграрии Березовского района Югры получат финансовую поддержку Региональное правительство направит в бюджет муниципалитета более 19 млн рублей

На развитие сельского хозяйства на территории Березовского района Югры региональные власти направят более 19 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе главы региона, данное решение было принято на заседании правительства Югры, которое провел первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин.

Региональное правительство утвердило с распоряжение, согласно которого в бюджет муниципального образования будут возвращены остатки межбюджетных трансфертов, образовавшихся на конец прошлого года. «Речь идет об одной территории – Березовском районе и 19 миллионах рублей. Средства планируется направить на предоставление грантов сельхозпредприятиям, замену сельхозтехники и приобретение современного оборудования. Эти вопросы актуальны для Березовского района, и мы рассчитываем, что данные финансовые вливания позволят успешно продолжить модернизацию аграрно-промышленного комплекса этой самой северной территории Югры», – резюмировал Геннадий Бухтин.

Отметим, что меры поддержки АПК региона приносят результаты. Количество крестьянско-фермерских хозяйств на территории Югры за пять лет увеличилось почти вдвое. Такие данные прозвучали в конце апреля на окружном совещании с участием руководителей организаций агропромышленного комплекса, посвященном итогам работы отрасли в 2013 году. По словам директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова агропромышленные предприятия региона создают продукцию более, чем на 10 миллиардов рублей. «Сегодня финансирование всех программ по агропромышленному комплексу – более 1,9 миллиарда рублей. Это существенная поддержка тех инициатив, которые идут снизу», отметил он.

По словам первого заместителя директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Александра Киселева, в прошлом году объем финансовой поддержки сельхозпроизводителей из регионального бюджета был увеличен на 204 миллиона рублей по сравнению с 2012 годом. В результате в округе увеличилось производство мяса и молока. «Число крестьянско-фермерских хозяйств увеличилось на 38 и составило 611. В динамике за 5 лет количество крестьянско-фермерских хозяйств выросло в 1,7 раза. Это хозяйства работающие, это хозяйства действующие, и это люди, которые пришли в агропромышленный комплекс, как мне кажется, навсегда», – подчеркнул Александр Киселев. Кроме того, он сообщил, что при помощи грантов правительства Югры в прошлом году было создано 7 новых крестьянских хозяйств, а финансовую поддержку получили 6 семейных ферм.

Напомним, что в настоящее время в автономном округе реализуются два инвестиционных проекта, включенных в перечень приоритетных в Уральском Федеральном округе. Это реконструкция рыбоводного завода по воспроизводству ценных пород рыб и строительство первого этапа тепличного комплекса «Агрофирмы» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. Участники встречи сошлись во мнении, что эти проекты выведут региональный агропромышленный комплекс на новый уровень развития.

Березовский район Июнь 20, Павел Зубков

Березовский район Июнь 20. Другие новости 20.06.14

Югра стала участником движения WorldSkills. В округе начнется внедрение системы дуального образования и конкурсы мастерства в новом для региона формате. / Дорожное хозяйство Югры получит 72 млрд рублей на развитие и ремонт. Такой объем средств региональные власти намерены вложить в течение 7 лет. / В России каждый пятый выпускник наденет на бал наряд за десятки тысяч рублей. А каждый десятый столько же платит за школьный банкет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках