российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре появится «Резиденция для пожилых» Пилотный проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства

На территории Югры будет реализован пилотный проект «Резиденция для пожилых». Соответствующее решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, измениням подверглась государственная программа социальной поддержки жителей Югры. «В ходе оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов были высвобождены дополнительные средства, которые пойдут на строительство социальных объектов и новые меры поддержки ветеранов, а также людей старшего поколения. В частности, будет увеличено финансирование на расширение базы спорта и отдыха «Северянка» в Белоярском и реконструкцию комплексного центра социального обслуживания в Мегионе», сообщил Геннадий Бухтин.

Кроме того, в программе появится новый пилотный проект «Резиденция для пожилых». «Он предусматривает привлечение механизмов государственно-частного партнерства к решению вопросов социального обслуживания пожилых людей. Еще одной формой их поддержки станет выдача сертификатов на оплату услуг по постоянному уходу за одинокими гражданами пожилого возраста и инвалидами. Этот механизм набирает в России все большую популярность, востребован у нас и привлекателен для самих пожилых людей. Вместе с этим, необходимо строго следить за тем, чтобы такие сертификаты работали точно по назначению, о пожилых людях заботились не просто за деньги, но и за совесть», – подчеркнул первый заместитель главы региона.

Также Геннадий Бухтин сообщил о том, что изменения в программу предусматривают выделение 306 миллионов рублей на единовременную денежную выплату на проведение ремонтов жилых помещений для ветеранов Великой Отечественной войны.

Отметим, что в преддверии Дня Победы в Югре прошли проверки условий жизни ветеранов. По итогам последнего рейда были сделаны выводы о необходимости проведения ремонта у 1752 человек. Для решения этого вопроса предусмотрено выделение на проведение ремонта в размере до 200 тысяч рублей каждому из нуждающихся ветеранов. Общая сумма выплат составит 273 миллиона рублей.

По результатам обследования в первом квартале этого года на надомное социальное обслуживание в Югре приняты 63 человека. Для одного ветерана создана приёмная семья. В учреждениях стационарного социального обслуживания проживают 72 ветерана, из них пятеро приняты в 2014 году.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.06.14

После ЧП на «американских горках» на Урале проверят все аттракционы (добавлено ВИДЕО). / Путин распорядился начать внезапную проверку в Центральном военном округе. / Югра реализует «майские указы» президента досрочно. Обозначенные индикаторы будут достигнуты на год ранее – в 2017 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках