российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Агропоколение» тюменских выпускников вступает во взрослую жизнь В Ялуторовском районе состоится торжественный выпуск учащихся специализированных классов

Сегодня, 24 июня, в Ялуторовском районе Тюменской области пройдет День одаренного ребенка, в рамках которого состоится торжественный выпуск учащихся агроклассов. Как сообщили в пресс-службе главы региона, ребята обучались по трем специальностям: тракторист, слесарь и овощевод-цветовод, и вместе с аттестатом об окончании школы им вручат удостоверения о получении рабочей профессии.

В прошлом месяце с ними проводил встречу врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Тогда он отметил: «Ранняя профориентация – очень важная задача. Она позволяет ребятам понять, какой вид деятельности может стать делом их жизни и лучше подготовиться к поступлению в техникум или вуз».

Добавим, что всего на конец учебного года в межшкольном агроклассе получали знания 54 ученика. 26 из них окончили 11-й класс, трое – 10-й, а еще 25 – 9-й. Вместе с выпускниками поздравления будут принимать и их родители, которых отметят благодарственными письмами за воспитание детей и участие в реализации проекта «Агропоколение». Напомним, что именно Ялуторовский район выступил инициатором этого проекта, призванного помочь сельским школьникам ближе узнать профессии современного АПК. Он стартовал в 2013 году.

В местном агроколледже на лекциях и практических занятиях ребята изучают специализированные предметы. В программе – основы агрономии и фитодизайна, дендрология, овощеводство и цветоводство, изучение сельскохозяйственной техники, ее обслуживание и ремонт и другие дисциплины. Кроме того, школьники часто бывают на предприятиях района, общаются со специалистами.

Как показала практика, «Агропоколение» открывает для своих участников широкие возможности для продолжения образования: четыре выпускника 2014 года заключили с предприятиями района договоры о целевом обучении в профессиональных учебных организациях. Это значит, что после получения школьного аттестата они без конкурса отправятся учиться выбранной профессии, чтобы, став молодыми специалистами, прийти на гарантированное рабочее место.

Безусловная поддержка не только со стороны администрации района, но и от правительства региона проекту «Агропоколение» обеспечена. Более того, Владимир Якушев заявил, что областной департамент образования рассмотрит возможность применения такого опыта для организации профориентационной работы по другим востребованным на тюменском рынке направлениям подготовки специалистов.

«Кадровый голод испытывает сегодня не только сельское хозяйство, – сказал врио губернатора. – Мы ведем активную инвестиционную политику, в Тюменской области появляются новые заводы и кадры для них нужно растить в регионе – от рабочего до инженера. Чтобы созданные рабочие места занимали тюменцы».

Ялуторовский район, Павел Зубков

Ялуторовский район. Другие новости 24.06.14

Первые карты национальной платежной системы обещают России в середине 2015 года. / В Югре полицейский ответит в суде за покрывательство «черного лесоруба». Судьбу следователя ОВД решит Берёзовский районный суд. / Энергетики применили вертолет для ремонта ЛЭП в Березовском районе Югры. Опоры линии электропередачи были повреждены сильным ветром во время грозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках