российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане выберут дерево-символ региона для «Аллеи России» в Севастополе Открытое голосование состоится в первые дни июля

Жители Югры в период с 1 по 6 июля 2014 года получат возможность проголосовать за дерево-символ родного края, саженцы которого привезут в Севастополь для закладки «Аллеи России». Как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов, головосвание пройдет на просторах Интернета. «Аллея России» – это всероссийская патриотическая акция, цель которой продемонстрировать единство нашей страны, усилить эмоциональную связь между жителями различных регионов, а также способствовать формированию у россиян экологического и патриотического сознания.

Летом 2014 года в ходе открытого общественного голосования во всех 85 субъектах России будут выбраны «зеленые символы», которые будут использоваться в эколого-просветительских проектах, таких как создание тематических садово-парковых площадок, представляющих растительный мир страны.

Первая «Аллея России» будет создана в Севастополе. 9 мая 2014 года на площадке будущего парка состоялась торжественная церемония закладки первого камня. В ней приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ветераны Великой Отечественной войны, общественных объединений, студенты-экологи. На «Аллее России» установлен памятный камень и высажены первые деревья – молодые кедры и пихты.

В дальнейшем «зеленые символы» станут основой природно-патриотического парка «Аллея России», символизирующего неразрывное единство нашей страны, пропагандирующего принципы экологической культуры и бережного отношения к природе. В результате реализации проекта, запущенный пустырь площадью 3 гектара уже в сентябре начнет свое преображение в уникальный природный парк. На четырех площадках будут размещены 85 микро-садов с растениями всех регионов страны.

В парковой зоне появятся детские и спортивные площадки, места для пикников и тихого отдыха. Это будет парк для людей всех возрастов, подарок России жителям Севастополя и Крыма, проявившим мужество и решимость в исторический момент весной 2014 года. 21 сентября, в День работников леса, пройдет торжественная церемония открытия «Аллеи России», на которой будут размещены растения-символы всех регионов страны.

Организаторы утвердили список растений от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для презентации, содержащей общее описание природного мира региона, его хозяйственный и рекреационный потенциал, информацию по растениям. В список для голосования вошли сибирская лиственница, сосна обыкновенная и сибирский кедр.

По мнению проректора «Уральского государственного лесотехнического университета» по научной работе, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного лесовода России Сергея Залесова, среди многообразия древесных растений России кедру по праву принадлежит ведущее место: «Кедр сибирский – это краса и национальная гордость России, это богатство нашей страны, символ силы, здоровья и мощи, символ устойчивости и долголетия народа».

Ханты-Мансийск, Июнь, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Июнь. Другие новости 25.06.14

В «Югорской долине» отдохнут 1,5 тысячи маленьких югорчан. Детский лагерь на базе отеля начнет работу 30 июня. / 36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. / Губернатор Югры рассчитывает на помощь населения в борьбе с наркотиками. Для этого Наталья Комарова предложила активнее использовать «телефоны доверия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках