российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Граждан Украины в Югре поделят на классы Наталья Комарова обсудила с депутатами окружной думы меры поддержки украинских переселенцев

Перед завершением весенней парламентской сессии губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с народными избранниками. Как сообщили в пресс-службе главы региона, Наталья Комарова встретилась с членами фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» в окружной думе. Губернатор обсудила с депутатами вопросы, которые волнуют югорчан и народных избранников. Ключевой темой стало обсуждение возможных мер поддержки вынужденных переселенцев из восточных регионов Украины.

Депутаты от КПРФ проинформировали Наталью Комарову о том, что участники заседания комитета по социальной политике занимались разработкой алгоритма оказания помощи гражданам Украины, переезжающим в Югру. Тему пребывания вынужденных украинских переселенцев на территории автономного округа, продолжили и парламентарии фракции «Справедливая Россия».

Наталья Комарова подчеркнула, что муниципальные органы власти нацелены на то, чтобы фиксировать граждан, прибывших в Югру из Украины. «Я поставила задачу главам муниципалитетов – заносить каждого такого человека в реестр по соответствующему классу. Первая категория – это трудовые мигранты. Ко второй – относятся те, кто работает по патенту, в третью входят граждане, которые приехали в гости к своим родственникам, но после того, как они пожили в Югре решили остаться здесь. Еще одна категория – это вынужденные переселенцы. В отношении каждого жизненного случая будут разработаны соответствующие дорожные карты», – пояснила губернатор.

Депутаты фракции «Единая Россия» обсуждали с главой региона вопрос, касающийся механизма получения гражданства вынужденными переселенцами из Украины. Комментируя, обозначенную парламентариями тему, Наталья Комарова отметила, что на федеральном уровне данная процедура пока не запущена. «Мы не против их присутствия у нас в Югре. Нам нужно набраться терпения и бережно работать с этими людьми», – добавила губернатор.

В завершение Наталья Комарова поблагодарила народных избранников за продуктивную работу во время весенней парламентской сессии.

Напомним, в начале марта власти Югры упростили процедуру для переселения в округ соотечественников. Данные меры были продиктованы, прежде всего, напряженной обстановкой, сложившейся на Украине. Соответствующий нормативно-правовой акт был утвержден на заседании регионального правительства, которое провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Комментируя документ, первый заместитель главы округа напомнил, что Наталья Комарова дала ряд поручений, нацеленных на расширение возможностей региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. «Это решение связано с драматическими событиями на Украине, о которых вы все знаете. Мы должны создать возможности, чтобы в случае, если будут обращения, у нас было все готово для того, чтобы принять соотечественников с Украины», – подчеркнул Геннадий Бухтин.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.06.14

Югорчане выберут дерево-символ региона для «Аллеи России» в Севастополе. Открытое голосование состоится в первые дни июля. / В «Югорской долине» отдохнут 1,5 тысячи маленьких югорчан. Детский лагерь на базе отеля начнет работу 30 июня. / 36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках