российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане возьмут под контроль деятельность управляющих компаний Наталья Комарова выступила с докладом на антикоррупционном совете при уральском полпреде

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании совета по противодействию коррупции при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоре Холманских. В совещании, которое было посвящено деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав УрФО, по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в сфере ЖКХ, приняли участие губернаторы уральских регионов.

Как сообщили в пресс-службе главы Югры, Игорь Холманских отметил, что проблемам коррупции в жилищно-коммунальной сфере уделяется пристальное внимание: «Проведенный нами анализ показал, что в субъектах Российской Федерации работа по противодействию коррупции в сферах жилищно-коммунального хозяйства в целом проводится. Это, в первую очередь, касается антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, внедрения административных регламентов, проведения конкурсов по предоставлению услуг в электронной форме. Вместе с тем, многочисленные нарушения законодательства в сфере ЖКХ, выявляемые надзорными, контролирующими и правоохранительными органами, свидетельствуют о недостаточной эффективности избранных подходов и мер реагирования. Материалы проверок показывают, что наиболее распространенным нарушением по-прежнему остается неэффективное и не целевое расходование финансовых ресурсов, в том числе органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».

В свою очередь, Наталья Комарова поделилась опытом автономного округа. «В целях повышения эффективности антикоррупционной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса в октябре 2013 года принят нормативно-правовой акт, в соответствии с которым были установлены мероприятия по реализации пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 июля 2013 года данных по итогам заседания Государственного совета. Среди мер, включенных в план, предусмотрено проведение проверок муниципальных предприятий ЖКХ в целях выявления признаков аффилированности руководителей указанных предприятий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления. Кроме того, мы в этот план включили и обязательства по утверждению графиков по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности», – добавила глава региона.

Также Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура совместно с УМВД и УФАС в 2014 году завершила проверки муниципальных предприятий ЖКХ. Всего по итогам проверок внесено 670 представлений об устранении нарушений закона, направлено 130 исков, объявлено около 400 предостережений. За допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1200 человек.

Сегодня в регионе действуют муниципальные Общественные советы, в составе которых сформированы рабочие группы для выявления фактов и пресечения неправомерного принятия решений о выборе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в качестве управляющих организаций. По мнению главы региона, эта деятельность получит дополнительное развитие с принятием федерального закона об основах общественного контроля, который находится сейчас на рассмотрении Госдумы.

В завершение, губернатор остановилась на противодействии коррупционным проявлениям при реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В качестве примера Наталья Комарова привела Нягань, где за счет средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета автономного округа на приобретение квартир для граждан, было закуплено жилье на вторичном, а не на первичном рынке, как это предусмотрено программой. В тоже время, органы местного самоуправления уже отчитались о выполнении мероприятий в полном объеме. «Это единичные случаи, но они все-таки есть, поэтому мы работаем над тем, чтобы такого не повторилось. Механизмы контроля за этими ресурсами направляемые в этот нормативный акт, заложены непосредственно в государственной программе, которая регулирует эти отношения», – подытожила глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.06.14

Власти Югры будут искоренять коррупцию этикетом. В регионе появится антикоррупционный Кодекс служебного поведения работников. / Замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александр Родионов признан лучшим журналистом информагентств Урала (ФОТО). / Граждан Украины в Югре поделят на классы. Наталья Комарова обсудила с депутатами окружной думы меры поддержки украинских переселенцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках