российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Систему профобучения в Югре, на Ямале и в Тюменской области скорректируют Изменения в вопросах подготовки кадров продиктованы потребностями рынка труда

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев выступил перед участниками встречи представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Как сообщили в пресс-службе главы Тюменской области, темой встречи стало совершенствование системы подготовки профессиональных кадров. Именно поэтому к разговору в большом зале Тюменской облдумы были приглашены также руководители вузов и других учреждений профессиональной подготовки.

В трех тюменских регионах действуют в общей сложности 14 вузов, более 20 вузовских филиалов, 45 начальных и средних профессиональных учебных заведений и свыше 120 организаций дополнительного профобразования, – констатировал, открывая встречу, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. Система подготовки специалистов сформировались и закалилась в период создания тюменского ТЭК, но сегодня жизнь ставит перед нею еще более сложные вопросы, считает Корепанов, что обусловило необходимость ее модернизации.

Врио губернатора Тюменской области рассказал собравшимся о планах и работе правительства по продолжению развития экономики региона. Эту программу Владимир Якушев условно назвал «Индустриализация 3D», подчеркнув этим три основные направления процесса. Это: реализация крупных инвестиционных проектов (типа «Тобольск-Полимера»); создание промышленных парков – площадок с готовой инфраструктурой для инвесторов и «малая индустриализация» в муниципальных районах. Все три направления реализуются одновременно, каждому инвестору оказывается административное сопровождение и он вправе воспользоваться мерами государственной поддержки, предусмотренными областным законодательством.

Исполняющий обязанности главы региона также рассказал депутатам об открытых в последние годы предприятиях и реализуемых инвестиционных проектах, поделился планами в сфере инвестиций. «Правительство Тюменской области ставит задачу удвоить экономику к 2020 году, – отметил Владимир Якушев. – В нашем инвестиционном реестре почти 300 проектов, которые создадут дополнительно более 33 тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест. И мы заинтересованы в том, чтобы эти вакансии заняли жители области и автономных округов».

С этим, по словам Владимира Якушева, и связано пристальное внимание тюменского правительства к системе профобразования. С докладами об изменениях в сфере подготовки квалифицированных специалистов для нужд экономики регионов выступили первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, директор департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Любовь Ковешникова, ее коллега из Ямало-Ненецкого округа Ирина Сидорова, ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Участники встречи пришли к единому мнению, что в организации деятельности системы профобучения необходимо исходить из потребностей рынка труда и одобрили предпринимаемые в этом направлении шаги органов исполнительной и законодательной власти трех субъектов.

В заключение, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, председатель думы Югры Борис Хохряков и председатель заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи поставили свои подписи под договором о порядке и условиях проведения выборов Губернатора Тюменской области в 2014 году, который несколькими днями раньше подписали главы регионов.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 30.06.14

В Сургуте две компании выясняли отношения в драке. В ходе потасовки применялось оружие. / Полицейские задержали в Югре дилера с 32 кг «синтетики». Перевозкой наркотиков занимался иностранец. / Югорчане-участники форума «Утро-2014» рассказали Александру Киму о своих проектах. Представители молодежи поборются за гранты в размере до 300 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках