российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменская область, Югра и «ЛУКойл» договорятся о сотрудничестве Подписание соответствующих соглашений состоится в Когалыме

Сегодня, 2 июля, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру посетит с рабочим визитом временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Цель его приезда – подписание с президентом ОАО «ЛУКойл» Вагитом Алекперовым соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством Тюменской области.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры, с руководителем нефтяной компании намерена встретиться губернатор автономного округа Наталья Комарова. Вагит Алекперов и глава Югры планируют подписать дополнительное соглашение. Документ предусматривает расширение сотрудничества между «ЛУКойлом» и автономным округом, о котором Наталья Комарова и глава нефтяной компании договорились ранее. Дополнение к уже действующему договору, расширяет сотрудничество сторон в сфере строительства социальных объектов.

Нефтяная компания и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра ведут сотрудничество не первый год. Еще десять лет назад Югра и «ЛУКойл» договорились совместными усилиями работать на повышение качества жизни югорчан, развивая инфраструктуру округа в сфере образования, медицины, культуры, спорта. Сегодня Тюменская область перенимает этот опыт у Югры, а автономный округ, со своей стороны, это успешное начинание закрепляет и развивает.

Подписание документов состоится в Когалыме в культурно-досуговом комплексе «Янтарь». Здесь также состоится встреча Владимира Якушева, Натальи Комаровой и Вагита Алекперова с жителями Когалыма, Лангепаса, Урая, Покачей.

Напомним, что практика сотрудничества недропользователей с окружными властями в Югре применяется широко. Так, минувшей весной соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и нефтяной компанией подписали Наталья Комарова и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов. Стороны договорились о партнерстве в социальной, экономической, природоохранной, технической и инвестиционной сферах, а также в расширении ресурсной базы региона.

Нефтяники договорились с окружными властями о совместных строительных проектах, о капремонте и содержании соцобъектовобъектов на ближайшие три года. В соответствии с новым соглашением, «Сургутнефтегаз» планирует инвестировать в развитие социальной сферы Югры почти 6,5 миллиардов рублей. «Впервые соглашение между правительством Югры и ОАО «Сургутнефтегаз» подписано на три года, – отметила Наталья Комарова. – Только в 2014 год инвестиции компании составят более 2,1 миллиарда рублей. Это и строительство жилья, уникального дворца искусств «Нефтяник», компенсации для коренных народов Севера Сургутского, Белоярского, Ханты-Мансийского районов, и многое другое, что даст высокий социальный эффект для развития всего нашего региона».

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 02.07.14

МВД России пообещало миллион рублей за помощь в поимке особо опасного преступника. / В России наступит вечная зима. Госдума отменила «медведевское время». / Владимир Якушев побывал в гостях у новоселов в поселке Прииртышский. Большую часть квартир в новостройке получили переселенцы из ветхого жилья, бюджетники и сироты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках