российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Медики Югры выплатят 5 млн рублей матери умершей девочки Врачи не оказали должной помощи ребенку перед и во время транспортировки на срочную операцию

В Берёзовском районе Югры суд удовлетворил исковые требования прокурора к Игримской районной больнице № 2 и Центру медицины катастроф. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, надзорное ведомство потребовало взыскать денежную компенсацию морального вреда в связи со смертью малолетней девочки.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки по данному факту. Установлено, что в сентябре 2012 года в Игримскую районную больницу обратилась мать 5-летней девочки с просьбой оказать медицинскую помощь ребёнку. Осмотрев девочку, врачи поставили диагноз, требующий срочной операции.

Несмотря на это, хирург больницы Владимир Ефимкин не провёл необходимых обследований, не оказал надлежащего лечения, не подготовил девочку к транспортировке в окружную больницу и не обеспечил во время перелета сопровождение врачебной бригады. Кроме того, фельдшер центра медицины катастроф Алексей Журавлев не создал при транспортировке условия для оказания квалифицированной медицинской помощи больной.

В результате при перевозке в окружную больницу Нижневартовска состояние девочки ухудшилось, и она скончалась.

В декабре 2013 года Берёзовский районный суд признал Ефимкина и Журавлева виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Они оба приговорены к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права в течение 2 лет заниматься медицинской деятельностью.

Суд удовлетворил требования прокурора и постановил взыскать с медицинских учреждений в пользу матери девочки денежную компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

Березовский район, Павел Зубков

Березовский район. Другие новости 02.07.14

Самые курьезные преступления УрФО: граждане воруют буровые установки, оленей и железнодорожные пути. / Тюменская область, Югра и «ЛУКойл» договорятся о сотрудничестве. Подписание соответствующих соглашений состоится в Когалыме. / МВД России пообещало миллион рублей за помощь в поимке особо опасного преступника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках