российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЛУКойл» вложит в социальные объекты Югры 1 млрд 865 млн рублей Такой объем средств нефтяная компания намерена потратить только в течение 2014 года

Сегодня, 2 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев находится с рабочим визитом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Здесь, в Когалыме, глава Югры Наталья Комарова и Владимир Якушев встретились с президентом ОАО «ЛУКойл» Вагитом Алекперовым, подписав соглашения о сотрудничестве.

Врио главы Тюменской области и руководитель нефтяной компании поставили подписи под соглашением, предусматривающем сотрудничество на ближайшие 5 лет, до 31 декабря 2019 года. В документе заложены принципы дальнейшей совместной работы в сфере геологоразведки, добычи нефти и газа, развития научного и промышленного потенциала, а также комплексного инвестирования в социально значимые для области инфраструктурные проекты. Во время подписания соглашения Владимир Якушев отметил, что это уже третье подобное соглашение области с «ЛУКойл».

Он также подчеркнул, что для Тюменской области компания «ЛУКойл» является надежным партнером с высокой социальной ответственностью. «Наша общая цель – повышение качества жизни людей, но без прочной экономической базы это невозможно. Партнерство с «ЛУКойлом» помогает нам создавать эту базу. Мы многого достигли, но самые главные достижения еще впереди», – заявил Владимир Якушев перед собравшимися на церемонии подписания в Когалыме.

Губернатор Югры Наталья Комарова со своей стороны также подписала с Вагитом Алекперовым дополнительное соглашение к уже действующему договору между автономным округом и нефтяной компанией, определяющее перечень общественно значимых объектов, строительство, реконструкция и ремонт которых будут финансироваться со стороны компании.

Комментируя это событие, Наталья Комарова сказала, что на самом деле речь идет «не об отдельных разрозненных проектах по разным городам, а по сути, совместно с «ЛУКойлом» Югра и Тюмень реализуют единый проект, в центре которого – социально-экономическое развитие регионов». Отметим, что сотрудничество правительства Югры и нефтяников «ЛУКойла» – давнее, испытанное временем. Первый договор, определивший направления этой совместной работы, был подписан еще десять лет назад.

Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, подписание соглашений прошло в торжественной обстановке во время встречи Владимира Якушева, Натальи Комаровой и Вагита Алекперова с жителями Когалыма, Урая, Лангепаса и Покачей.

Отличительная особенность указанных соглашений заключается в том, что выгоду от них, прежде всего, получат обычные жители Тюменской области. Деньги нефтяников пойдут на обустройство городов, ремонт и строительство жилых домов, реконструкцию разного рода социальных объектов, постройку новых дорог и т.д. В общем, речь идет о многомиллиардных инвестициях «ЛУКойла» в общее повышение качества жизни. Только в текущем году объем финансирования по Югре, например, составит 1 миллиард 865 миллионов рублей.

Вагит Алекперов, комментируя итоги подписания соглашения, со своей стороны отметил, что Югра – это родина компании «ЛУКойл». «Мы многим обязаны этой земле и ее людям, здесь наша родина и наша столица, и для нас важно, чтобы они чувствовали себя здесь как дома, были окружены заботой и вниманием. Это даст возможность и дальше развиваться месторождениям, развиваться городам. Мы сделаем все, чтобы люди чувствовали здесь себя комфортно, стабильно и безопасно».

Напомним, что в Тюмени сосредоточен научный и кадровый потенциал «ЛУКойла» в Западной Сибири. В частности, научным обеспечением производственной деятельности предприятий ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «ЛУКойл») занимаются ООО «ЛУКойл-Инжиниринг», «КогалымНИПИнефть» и Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский технопарк). Специалисты компании «Шлюмберже», чей региональный офис также располагается в областном центре, выполняют широкий спектр высокотехнологичных нефтесервисных услуг.

Как отметили в пресс-службе губернатора Тюменской области, компания сотрудничает и с нефтесервисными предприятиями областного центра – это «Нефтепроммаш», «Тюмень-дизель», опытный завод «Электрон», «Сибкомплектмонтаж», «Тюменьнефтегазтехника», «Завод блочно-комплектных устройств», Тюменский завод металлоконструкций, производственный комплекс «ОЙЛ ПАМП Продакшн» и многие другие. Благодаря такой совместной работе появляется инновационное оборудование, аналогов которому нет ни в нашей стране, ни за рубежом. Заказанная техника для работы в условиях Крайнего Севера и Арктики, вечной мерзлоты становится эксклюзивной в своем роде и находит широкий рынок сбыта. Ежегодно около 50 выпускников Тюменского государственного нефтегазового университета пополняют коллективы предприятий ОАО «ЛУКойл», работающих в Югре и на Ямале.

ОАО «ЛУКойл» владеет лицензиями на право разработки 101 участка недр на территории Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На них приходится 44 процента доказанных запасов и 49 процентов добычи углеводородов компании. Максимальная результативность достигается за счет инновационных подходов на всех этапах геологоразведочного процесса и освоенных ранее месторождениях.

Напомним, что практика сотрудничества недропользователей с окружными властями в Югре применяется широко. Так, минувшей весной соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и нефтяной компанией подписали Наталья Комарова и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов. Стороны договорились о партнерстве в социальной, экономической, природоохранной, технической и инвестиционной сферах, а также в расширении ресурсной базы региона.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 02.07.14

«Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана». Вторая серия. Те же + Куйвашев. Расследование «НР» продолжается. / В России установлены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз. / Эксперты: Новый российский закон о потребительском кредите не несет ничего нового. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках