российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры намерены сделать нормы ГТО нормой жизни Регион сделал ставку на активную популяризацию здорового образа жизни

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в городе Радужный очередное заседание Семейного совета автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, важнейшим вопросом повестки стало поэтапное внедрение в округе норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На совещании было озвучено, что первый этап возвращения ГТО в систему норм и ценностей общества стартует в следующем году. За два года, к 2017 году, данный комплекс нормативов должен стать неотъемлемой частью повседневной жизни югорчан, закрепиться в учебных заведениях, войти в программу спортивных соревнований, заполнить деятельность спорткомплексов, патриотических кружков и т. д.

Губернатор вместе с членами Семейного совета, в заседании которого также участвовали специалисты профильных департаментов правительства и представители муниципалитетов, обсудили шаги, необходимые для реализации данного начинания. Конечная цель – сделать нормы ГТО нормой жизни современного общества

Особенностью проекта является создание электронной базы и интернет-портала. Каждый, ступивший на путь выполнения нормативов ГТО, получит круглосуточно обращаться к электронному помощнику. Посетив сайт, человек сможет сравнить свои текущие достижения с нормативами, получить простые и понятные рекомендации по тренировкам и правильному питанию, выстроить индивидуальную траекторию роста собственного физического потенциала.

Значительная часть мероприятий по внедрению ГТО будет сосредоточена на уровне муниципалитетов, поэтому губернатор потребовала, чтобы все согласованные и разработанные планы получили реальную «прописку» на местах, выполнялись не формально на бумаге, а действительно с учетом потребностей людей.

Отметим, что первый реальный опыт в округе уже имеется. В порядке эксперимента апробацию внедрения норм ГТО организовали в летних лагерях, где отдыхают подростки из Пыть-Яха, Лангепаса, Советского, Белоярского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов, а также в ходе учебных сборов в Нягани. В пробной сдаче норм ГТО приняли участие почти 2 тысячи юношей и девушек. До конца лета практика сдачи ГТО будет продолжена и охватит ребят со всех районов и городов Югры.

Губернатор поручила обобщить полученные результаты, а затем доработать программу внедрения комплекса ГТО с учетом предложений участников Совета. Отметим, что уже поступило весьма ценное предложение – учредить практику проведения в округе регулярных спортивных дней, когда в свое свободное время югорчане будут организовано и целенаправленно заниматься спортом.

«Вот действительно, почему бы нам не назвать какой-нибудь день недели спортивным и посвятить его занятиям спорту и своему здоровью. Пусть это будет любой день на усмотрение каждой организации, муниципалитета, школы или даже семьи – как людям удобно, как у них получается, но важно, чтобы такие дни у нас появились. Нужно, чтобы эта практика вошла в нашу повседневную жизнь», – поддержала предложение Семейного совета Югры Наталья Комарова.

В продолжение темы ГТО в этот же день в Лангепасе губернатор посетила спартакиаду пришкольных лагерей под девизом «Готов к труду и обороне». Здесь Наталья Комарова пообщалась с участниками, волонтерами, родителями и подарила городу паспорты на три турниковых комплекса для занятий StreetWorkout. Они будут установлены уже в этом месяце.

Примечательно, что встреча с участниками слета прошла на базе центра военно-прикладной подготовки «Росич», который год назад при участии и содействии губернатора был передан в собственность округа под правительственную опеку. Сегодня это площадка, собрала вокруг идеи патриотического и военного воспитания активную молодежь и старших наставников. В следующем году «Росич» расширит свой статус до уровня межмуниципального центра, задача которого – масштабное развитие военно-прикладных и технических видов спорта, спортивно-массового туризма.

Отметим, что развитие такого центра – вопрос более чем актуальный, так как сегодня, на востоке Югры каждый шестой представитель молодежи состоит в патриотических клубах и центрах.

Радужный, новый Регион, Павел Зубков

Радужный. Другие новости 04.07.14

Якутский муксун под маской ямальского и оленина с пятикратной наценкой: как «друзья Куйвашева» наживаются на уральцах (ФОТО). / Нефтяники помогут Лангепасу начать новый этап развития. Губернатор Югры, вице-президент «ЛУКойла» и городской актив обсудили социально-экономические перспективы города. / Холманских: за конфликты, возникшие в результате реформы МСУ, будут отвечать губернаторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках