российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра снизит барьеры для пребывающих с юго-востока Украины граждан Наталья Комарова призвала чиновников усилить личное внимание к этой теме

Правительство Югры приняло решение о создании комиссии по работе с соотечественниками за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора автономного округа. По словам главы региона Натальи Комаровой, под председательством которой состоялось заседание правительства, ключевой задачей работы комиссии станет объединение государственных органов и общественных организаций для решения задач по развитию сотрудничества с земляками и соотечественниками, которые проживают за границей.

«Потребность в такой работе особенно актуальна на фоне украинского кризиса. Я обращаюсь ко всем членам правительства автономного округа и руководителям муниципалитетов – усильте, пожалуйста, ваше личное внимание к этой теме, организуйте работу подведомственных вам структур так, чтобы не было проблем с пребыванием в Югре граждан из юго-восточных регионов Украины», – нацелила коллег губернатор.

Напомним, в начале марта власти Югры упростили процедуру для переселения в округ соотечественников. Данные меры были продиктованы, прежде всего, напряженной обстановкой, сложившейся на Украине. Соответствующий нормативно-правовой акт был утвержден на заседании регионального правительства, которое провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Комментируя документ, первый заместитель главы округа напомнил, что Наталья Комарова дала ряд поручений, нацеленных на расширение возможностей региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. «Это решение связано с драматическими событиями на Украине, о которых вы все знаете. Мы должны создать возможности, чтобы в случае, если будут обращения, у нас было все готово для того, чтобы принять соотечественников с Украины», – подчеркнул Геннадий Бухтин.

Отметим также, что в ходе очередной встречи с представителями фракций в думе Югры, которая состоялась в конце июня, губернатор обсудила с депутатами «украинскую тему». Депутаты от КПРФ проинформировали Наталью Комарову о том, что участники заседания комитета по социальной политике занимались разработкой алгоритма оказания помощи гражданам Украины, переезжающим в Югру. Тему пребывания вынужденных украинских переселенцев на территории автономного округа, продолжили и парламентарии фракции «Справедливая Россия».

Наталья Комарова подчеркнула, что муниципальные органы власти нацелены на то, чтобы фиксировать граждан, прибывших в Югру из Украины. «Я поставила задачу главам муниципалитетов – заносить каждого такого человека в реестр по соответствующему классу. Первая категория – это трудовые мигранты. Ко второй – относятся те, кто работает по патенту, в третью входят граждане, которые приехали в гости к своим родственникам, но после того, как они пожили в Югре решили остаться здесь. Еще одна категория – это вынужденные переселенцы. В отношении каждого жизненного случая будут разработаны соответствующие дорожные карты», – пояснила губернатор.

Депутаты фракции «Единая Россия» обсуждали с главой региона вопрос, касающийся механизма получения гражданства вынужденными переселенцами из Украины. Комментируя, обозначенную парламентариями тему, Наталья Комарова отметила, что на федеральном уровне данная процедура пока не запущена. «Мы не против их присутствия у нас в Югре. Нам нужно набраться терпения и бережно работать с этими людьми», – добавила губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 07.07.14

Глав унитарных предприятий в Югре будут депремировать. Региональное правительство утвердило новый порядок оплаты труда руководителей бюджетных организаций. / Глава Югры призвала чиновников активнее бороться за федеральные деньги. Наталья Комарова нацелила правительство округа получить средства из бюджета РФ на реализацию всех целевых программ. / Тюменцы будут претендовать на призы уральской выставки продукции АПК. Пятая V Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО состоится в начале сентября в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках