российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Правительство Югры будет бороться с ценовыми манипуляциями Усилить контроль за надбавками и повышением тарифов потребовала Наталья Комарова

Власти Югры усилят контроль за механизмом установления предельного уровня цен, тарифов и надбавок на товары и услуги. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, соответствующее решение было принято на очередном заседании регионального правительства, которое состоялось под председательством главы Югры Натальи Комаровой.

Глава региона пояснила, что данные новации призваны ограничить простор для ценовых манипуляций и не допустить резкого скачка цен и тарифов для потребителей. Кроме того, в документе уточняются требования и к обоснованию расходов субъектов ценообразования при установлении для них предельных тарифов на регулируемые услуги.

«Приоритетом будут пользоваться нормативные и общерыночные индикаторы, а не данные бухгалтерского учета отдельных предприятий. Таким образом, потребители будут защищены от нечистоплотных, неэффективных организаций, пытающихся переложить свои избыточные расходы, а в этом случае можно сказать даже траты на югорчан. Замечу, в наш окружной закон, регулирующий эти вопросы, нужно также внести изменения, касающиеся того, каким образом весь круг полномочий в отношении установления тарифов на регулирующие виды деятельности нормативно обеспечивается в автономном округе», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, в Югре утвержден план мероприятий по недопущению необоснованного роста платежей за коммунальные услуги для граждан в текущем году. Все намеченные мероприятия по сдерживанию роста тарифов в прошлом году были реализованы в полном объеме. В результате «коммуналка» в Югре выросла в среднем на 4 процента, в то время как по России размер платежей увеличился почти на 6 процентов.

Специально разработанный план мероприятий включает ежемесячный мониторинг тарифов и платежей со стороны Региональной службы по тарифам, а также утверждение предельных индексов изменения совокупного размера платы за коммунальные услуги в отношении каждого муниципалитета. «Работу по сдерживанию роста коммунальных платежей мы проводим в интересах всех югорчан. Поэтому в ее реализации мы должны взаимодействовать также со всеми жителями Югры, иметь с ними постоянную обратную связь. В связи с этим акцентирую ваше внимание на необходимости полного и своевременного рассмотрения обращений граждан, касающихся начисления коммунальной платы. Важно не только реагировать на уже поступившие вопросы и допущенные нарушения, но и действовать на опережение, ведя информационную и разъяснительную работу по всем аспектам», – уверена губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 07.07.14

Югра снизит барьеры для пребывающих с юго-востока Украины граждан. Наталья Комарова призвала чиновников усилить личное внимание к этой теме. / Глав унитарных предприятий в Югре будут депремировать. Региональное правительство утвердило новый порядок оплаты труда руководителей бюджетных организаций. / Глава Югры призвала чиновников активнее бороться за федеральные деньги. Наталья Комарова нацелила правительство округа получить средства из бюджета РФ на реализацию всех целевых программ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках