российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова обсудила перспективы развития Сургута Губернатор Югры призвала чиновников ускорить переселение из аварийного жилья

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Сургут провела рабочее совещание, посвященное выкупу жилья для переселения граждан, возведению объектов общего образования. В нем принимали участие члены правительства автономного округа, руководители профильных департаментов и строительных компаний. Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая встречу, губернатор напомнила коллегам, что аналогичная встреча состоялась 19 мая. На ней обсуждался ряд важных вопросов, касающихся развития Сургута, а также были даны соответствующие поручения профильным ведомствам.

Первый блок вопросов, который обозначила Наталья Комарова касался одной из актуальных тем – жилья. В частности, речь шла о работе муниципалитета по переселению граждан из аварийного жилья. «В первую очередь, вызывала обеспокоенность, задержка по Сургуту приобретения жилья для сноса и переселения людей из аварийного жилья, по совместному проекту с Фондом содействия реформированию ЖКХ. На сегодняшний день, большую часть проблемы сняли, но еще осталось 5 квартир, которые требуется выкупить в соответствии с обязательствами Сургута. Как мне сообщили, вероятность того, что эти квартиры будут приобретены высокая», – подчеркнула глава региона.

Также обсуждался и процесс строительства образовательных учреждений. В настоящее время в городе ведется проектирование и строительство 18 муниципальных объектов сферы образования, из которых 15 – по механизму государственно-частного партнерства. «В этом году должно быть введено три школы на 1625 мест, пять детских садов на 1420 мест и комплекс школа-детский сад. Один детский сад уже введен в эксплуатацию, мне сообщили, что 30 июня были подписаны документы. Хочу поздравить всех участников этого проекта с завершением этой стройки и очень надеюсь на то, что все обязательства будут выполнены, несмотря на оставшиеся проблемы», – отметила Наталья Комарова.

В контексте этого вопроса глава региона акцентировала внимание на поручении, которое было дано департаменту образования и молодежной политики Югры. Ведомство должно было проработать предложения по развитию негосударственного сектора дошкольного образования в Сургуте. Соответствующие рекомендации уже направлены в муниципалитет. Для предпринимателей был организован отдельный семинар-совещание, посвященный данной теме. Представители предпринимательского сообщества уже заявляют о своих проектах.

Так, по информации, предоставленной департаментом образования и молодежной политики, было рассмотрено предложение одного из предпринимателей о выкупе двух этажей в доме, который был построен по улице Профсоюзов. Этот объект был включен в государственную программу для реализации пилотного проекта «Билдинг-Сад». Объем затрат для ввода в эксплуатацию детского сада составят 117 миллионов рублей, что позволит сэкономить до 30 процентов средств в сравнении с бюджетом автономного округа необходимых средств на строительство нового дошкольного учреждения.

Напомним, что в ходе очередного заседания правительства Югры, которое состоялось в конце июня, Наталья Комарова нацелила коллег на проработку вопросов жилищного строительства. Она проинформировала коллег о том, что Президент РФ Владимир Путин обсудил с членами Правительства вопросы стимулирования строительства жилья эконом-класса и формирования института некоммерческого найма жилья.

«Согласно информации, представленной на совещании, соответствующие федеральные законы будут приняты в течение июля. При этом часть регулирования, например, в том, что касается установления категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, построенного с использованием нового федерального механизма, будет передано в регионы. Мы должны быть готовы к принятию таких решений, для чего прошу профильные ведомства в срок до 1 июля 2014 года утвердить план мероприятий по использованию потенциала новых законов. Жилье такого класса предельно востребовано югорчанами, мы должны сделать все, чтобы удовлетворить этот спрос», – нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 08.07.14

В Сургуте управляющая компания вернула деньги жильцам. Организация собрала плату за благоустройство территории, не относящийся к дому. / «Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана».Четвертая серия (ДОКУМЕНТЫ). Эпик фэйл и миллионные иски. / В Югре протестируют обновленную систему оповещения о ЧС. Испытания продлятся месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках