российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова обсудила перспективы развития Сургута Губернатор Югры призвала чиновников ускорить переселение из аварийного жилья

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Сургут провела рабочее совещание, посвященное выкупу жилья для переселения граждан, возведению объектов общего образования. В нем принимали участие члены правительства автономного округа, руководители профильных департаментов и строительных компаний. Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая встречу, губернатор напомнила коллегам, что аналогичная встреча состоялась 19 мая. На ней обсуждался ряд важных вопросов, касающихся развития Сургута, а также были даны соответствующие поручения профильным ведомствам.

Первый блок вопросов, который обозначила Наталья Комарова касался одной из актуальных тем – жилья. В частности, речь шла о работе муниципалитета по переселению граждан из аварийного жилья. «В первую очередь, вызывала обеспокоенность, задержка по Сургуту приобретения жилья для сноса и переселения людей из аварийного жилья, по совместному проекту с Фондом содействия реформированию ЖКХ. На сегодняшний день, большую часть проблемы сняли, но еще осталось 5 квартир, которые требуется выкупить в соответствии с обязательствами Сургута. Как мне сообщили, вероятность того, что эти квартиры будут приобретены высокая», – подчеркнула глава региона.

Также обсуждался и процесс строительства образовательных учреждений. В настоящее время в городе ведется проектирование и строительство 18 муниципальных объектов сферы образования, из которых 15 – по механизму государственно-частного партнерства. «В этом году должно быть введено три школы на 1625 мест, пять детских садов на 1420 мест и комплекс школа-детский сад. Один детский сад уже введен в эксплуатацию, мне сообщили, что 30 июня были подписаны документы. Хочу поздравить всех участников этого проекта с завершением этой стройки и очень надеюсь на то, что все обязательства будут выполнены, несмотря на оставшиеся проблемы», – отметила Наталья Комарова.

В контексте этого вопроса глава региона акцентировала внимание на поручении, которое было дано департаменту образования и молодежной политики Югры. Ведомство должно было проработать предложения по развитию негосударственного сектора дошкольного образования в Сургуте. Соответствующие рекомендации уже направлены в муниципалитет. Для предпринимателей был организован отдельный семинар-совещание, посвященный данной теме. Представители предпринимательского сообщества уже заявляют о своих проектах.

Так, по информации, предоставленной департаментом образования и молодежной политики, было рассмотрено предложение одного из предпринимателей о выкупе двух этажей в доме, который был построен по улице Профсоюзов. Этот объект был включен в государственную программу для реализации пилотного проекта «Билдинг-Сад». Объем затрат для ввода в эксплуатацию детского сада составят 117 миллионов рублей, что позволит сэкономить до 30 процентов средств в сравнении с бюджетом автономного округа необходимых средств на строительство нового дошкольного учреждения.

Напомним, что в ходе очередного заседания правительства Югры, которое состоялось в конце июня, Наталья Комарова нацелила коллег на проработку вопросов жилищного строительства. Она проинформировала коллег о том, что Президент РФ Владимир Путин обсудил с членами Правительства вопросы стимулирования строительства жилья эконом-класса и формирования института некоммерческого найма жилья.

«Согласно информации, представленной на совещании, соответствующие федеральные законы будут приняты в течение июля. При этом часть регулирования, например, в том, что касается установления категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, построенного с использованием нового федерального механизма, будет передано в регионы. Мы должны быть готовы к принятию таких решений, для чего прошу профильные ведомства в срок до 1 июля 2014 года утвердить план мероприятий по использованию потенциала новых законов. Жилье такого класса предельно востребовано югорчанами, мы должны сделать все, чтобы удовлетворить этот спрос», – нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 08.07.14

В Сургуте управляющая компания вернула деньги жильцам. Организация собрала плату за благоустройство территории, не относящийся к дому. / «Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана».Четвертая серия (ДОКУМЕНТЫ). Эпик фэйл и миллионные иски. / В Югре протестируют обновленную систему оповещения о ЧС. Испытания продлятся месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках