российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жители Югры потеряли интерес к сбору гуманитарной помощи для украинцев Глава регионального департамента соцразвития призвала жителей округа активнее помогать беженцам

В управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обратились 63 гражданина Украины. Они нуждаются в получении статуса «беженцев» или «ищущих убежище». Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник УФМС по Югре Ольга Полякова.

Ольга Полякова отметила, что порядок предоставления статуса беженца является трудоемким и затратным по времени. Но, несмотря на все сложности, срок рассмотрения заявлений на предоставление данного статуса в Югре сокращен с 3 месяцев до одного. Как сообщает пресс-служба правительства Югры, теперь прибывшие в автономный округ граждане Украины уже в августе смогут устроиться на работу, оформить зачисление детей в учебные заведения, претендовать на получение гражданства России.

Несмотря на снижение административных барьеров, на сегодняшний день, вновь прибывшие в Югру украинцы сталкиваются с рядом проблем. Наиболее остро стоит квартирный вопрос. Российские законы не предусматривают в данном случае компенсацию стоимости аренды жилья или какие-либо другие социальные выплаты. Чтобы поддержать жителей юго-восточных областей сопредельного государства, департамент социального развития Югры организовал 34 пункта приёма и выдачи гуманитарной помощи. Для нужд беженцев югорчане собрали почти 400 килограммов продуктов питания, обувь, одежду и постельное бельё.

По словам председателя региональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуарда Логинова, который участвовал в передаче гуманитарной помощи жителям Славянска, сбор продуктов и вещей продолжается. В свою очередь директор департамента социального развития автономного округа Мария Краско сообщила, что темпы сбора необходимого для жителей юго-востока Украины вещей снизились. Она призвала жителей Югры проявлять активность.

Напомним, что на днях члены правительства Югры приняли решение о создании комиссии по работе с соотечественниками за рубежом. По словам главы округа Натальи Комаровой, комиссия призвана объединить усилия государственных органов и общественных организаций при решении задач по развитию сотрудничества с земляками и соотечественниками, которые проживают за границей.

«Потребность в такой работе особенно актуальна на фоне украинского кризиса. Я обращаюсь ко всем членам правительства автономного округа и руководителям муниципалитетов – усильте, пожалуйста, ваше личное внимание к этой теме, организуйте работу подведомственных вам структур так, чтобы не было проблем с пребыванием в Югре граждан из юго-восточных регионов Украины», – нацелила коллег губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.07.14

Трое югорчан попались на вылове краснокнижной рыбы. Мужчинам грозит до трех лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. / В Тюмени открылся оперативный штаб поддержки украинских беженцев. Помощь вынужденным переселенцам оказывают сотрудники миграционной службы, центра занятости и профильных департаментов. / Ханты-Мансийск поборется за право проведения Чемпионата мира по биатлону. Столица соревнований 2019 года определится 7 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках