российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра потратит на капремонт жилфонда более 226 млн рублей Реставрации подвергнутся 369 многоквартирных домов

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – одобрила заявку Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на предоставление финансовой поддержки для реализации программ капитального ремонта. Всего из Фонда ЖКХ на эти цели в Югру поступило 65,7 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства автономного округа.

В порядке софинансирования к федеральным средствам регион добавит 160,6 миллионов рублей, из них: 115,3 миллиона рублей из окружного бюджета, 45,3 миллиона рублей из муниципальных бюджетов. Эти средства – более 226 миллионов рублей – будут направлены в качестве господдержки на проведение капитального ремонта в 369 многоквартирных домах автономного округа.

Для получения федеральных средств автономный округ должен был выполнить ряд строгих требований. В их числе: утвердить региональную программу капремонта на тридцатилетний период и краткосрочные планы ее реализации на 2014-2016 годы. Благодаря формированию этих программ и масштабной работе с муниципальными образованиями в Югре создана уникальная база данных многоквартирных домов: адресный перечень, информация об их техническом состоянии, полный список муниципального жилого фонда. Созданием и актуализацией единой базы данных многоквартирных домов округа с начала текущего года занимается региональный оператор – Югорский фонд капитального ремонта под руководством департамента ЖКК и энергетики Югры.

Напомним, в ближайшие три года в автономном округе будет отремонтировано более 1100 домов. В долгосрочную программу капремонта общего имущества многоквартирных домов в Югре вошло 6903 дома. Программа подлежит ежегодной актуализации.

Отметим, что, по словам исполняющего обязанности директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа Михаила Козлова, на модернизацию и развитие жилищно-коммунального комплекса Югры до 2020 года потребуется не менее 26 миллиардов рублей. Михаил Козлов считает, что проблему устаревшего оборудования и сетей, можно решить благодаря механизму государственно-частного партнерства и передачи объектов ЖКХ в концессию, и тому уже есть успешный пример.

«В июне 2013 года между администрацией Советского района и компанией «Сберэнергодевелопмент» было подписано соглашение о сотрудничестве в области совместной организации инвестиционных проектов. Было создано предприятие «Энергосервис-Югра», которое разработало инвестиционный проект. В рамках него в 2013 году в поселке Зеленоборске реконструирована одна котельная по концессионному соглашению на сумму 41 миллион рублей», – подчеркнул Михаил Козлов.

Кроме того, исполняющий обязанности директора окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики рассказал, что в июне 2014 года был объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции системы теплоснабжения Советского района. В рамках этого документа планируется модернизировать 6 котельных, которые находятся в Советском, Пионерском и Таежном, а также заменить порядка 80 километров сетей теплоснабжения.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.07.14

В администрации Урая работала чиновница с поддельным дипломом. Суд постановил уничтожить «липовый» документ. / В Нягани женщина пырнула ножом собутыльницу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. / Житель Урая устроил поножовщину у входа в ночной клуб. Полицейским удалось задержать злоумышленника по «горячим следам». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках