российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре подвели итоги поддержки коренного населения Севера В округе обсуждается идея издать на хантыйском и мансийском языках Декларацию прав коренных народов и Декларацию прав человека

Югра представит общественности итоги реализации Второго международного десятилетия коренных народов мира. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин в ходе заседания организационного комитета по вопросам содействия в проведении Второго международного десятилетия коренных народов мира в автономном округе. В нем приняли участие директоры профильных департаментов и члены организационного комитета. Также в режиме видеоконференцсвязи в обсуждении принимали участие руководители и специалисты отделов по работе с коренными малочисленными народами Севера (КМНС) из муниципальных образований.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, открывая заседание, Геннадий Бухтин отметил, что в период с 2009 по 2013 годы, на территории автономного округа состоялось большое количество мероприятий. «Наш опыт по взаимодействию с промышленными компаниями, коренными народами признан передовым. Было принято решение распространить его на другие территории», – подчеркнул исполняющий обязанности главы региона.

В своих докладах участники заседания подвели предварительные итоги работы в рамках проведения Второго десятилетия на территории Югры. Так, заместитель директора департамента здравоохранения автономного округа Тамара Овечкина сообщила, что в соответствии с утвержденным планом, департамент здравоохранения успешно провел оздоровление представителей КМНС на базе окружного санатория «Юган». «За три года в санатории прошли оздоровление свыше 300 человек из числа КМНС. Кроме того, в медицинских организациях реабилитационного профиля Ханты-Мансийска и Урая также получали специализированное лечение лица из числа КМНС. За три года их число составило порядка 200 человек», – сказала Тамара Овечкина.

В завершении исполняющий обязанности главы региона нацелил коллег подготовить аналитические материалы по итогам проведения Второго международного десятилетия коренных народов мира с января 2005 года по декабрь 2014 года в автономном округе. «Мы планируем напечатать издание «Второе десятилетие коренных народов мира в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Цифры и факты». Поскольку делается очень многое, и свою работу надо показывать. Мы можем конкурировать с лучшими практиками», – добавил Геннадий Бухтин.

Также исполняющий обязанности губернатора напомнил, что в Югре идет процесс по переводу законотворческих документов на языки народов ханты и манси. «Я предлагаю перевести и издать на хантыйском и мансийском языках Декларацию прав коренных народов и Декларацию прав человека. Для того чтобы представить эти материалы на форуме, который состоится в Нью-Йорке», – резюмировал Геннадий Бухтин.

Напомним, весной текущего года правительство Югры расширило возможности для участия представителей КМНС в мероприятиях, направленных на укрепление финно-угорских связей. Соответствующие изменения были внесены в отраслевую государственную программу «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера», действующую на территории автономного округа.

В частности, нововведения коснулись мер, направленных на укрепление финно-угорских связей. Комментирую принятые поправки, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что культурное пространство автономного округа является частью большого финно-угорского мира. Также она подчеркнула особую значимость развития плодотворного культурного обмена со всеми родственными народами и странами в Год культуры.

«Югорчане смогут принять участие во всемирной конференции коренных народов, которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года, в свою очередь, Югра примет съезд мастеров традиционных промыслов «Сорни еш». Рассчитываю, что эти мероприятия позволят сохранить и приумножить культурное многообразие нашего региона», – резюмировала Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.07.14

В Тюменской области ликвидируют более 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Такие широкомасштабные планы планируется осуществить до конца года. / В Сургуте автоворы за ночь вскрыли три машины. Во всех случаях злоумышленников удалось задержать. / Павел Астахов проинспектировал детские лагеря Тюменской области. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка остался доволен увиденным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках