российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры оптимизируют работу больниц Изменение управленческой структуры произойдет в 12 учреждениях здравоохранения

В Югре будет оптимизирована структура 12 учреждений сферы здравоохранения. Соответствующее решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое провел исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин. Комментируя нормативно-правовой акт, исполняющий обязанности главы региона пояснил, что большинство из учреждений, которые ждет реорганизация, базируются в крупнейших городах Югры – Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, Геннадий Бухтин назвал ряд важных обстоятельств, связанных с предстоящей реорганизацией. «Во-первых, данный процесс не окажет негативного влияния на доступность медицинской помощи для граждан, проживающих по месту нахождения присоединяемых учреждений. Изменится их статус, но не объемы и характер работы. Во-вторых, реорганизация не предполагает сокращения медицинского персонала, непосредственно участвующего в оказании медицинской помощи. Оптимизация должна затронуть лишь управляющее и административное звено. В-третьих, эта оптимизация принесет значительный бюджетный эффект. Предполагается, что экономия средств от повышения эффективности управления учреждениями, подведомственными департаменту здравоохранения, превысит 16 миллионов рублей», – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Согласно документу, в одно структурное подразделение будут объединены центры медицинской профилактики Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска. Аналогичные изменения ждут и врачебно-физкультурные диспансеры, находящиеся в этих муниципалитетах. Они станут отделениями бюджетного учреждения автономного округа «Клинический врачебно-физкультурный диспансер». Кроме того, Няганский городской перинатальный центр будет присоединен к Няганской окружной больнице, а Пыть-Яхская городская больница войдет в структуру Пыть-Яхской окружной клинической больницы.

Как пояснил исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин, принятое решение, ориентировано на формирование единой государственной политики в сфере медицины на территории автономного округа. «Мы просчитываем каждый шаг в плане реорганизации учреждений здравоохранения. Для нас принципиально, чтобы эти решения не создавали высоких рисков в процессе оказания медицинской помощи населению. Главный ориентир, на который мы равняемся – повышение качества оказания медицинских услуг на территории муниципальных образований и автономного округа в целом», – добавил он.

Напомним, что вопросам здравоохранения региональные власти уделяют пристальное внимание. Так, в конце июня Югра получила высокие оценки на VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходил в Москве. За годы работы форум стал крупнейшим мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. На выставке, которая проходила в рамках форума, представленная Югрой экспозиция, получила высокую оценку организаторов и гостей форума. Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия передал представителям автономного округа памятную медаль и благодарность, предназначенную для губернатора Югры Натальи Комаровой за оказанную поддержку при проведении выставки лучших социальных проектов России, направленных на формирование здорового образа жизни. Кроме того, югорский стенд «Центр медицинской профилактики» получил диплом победителя конкурсной программы выставки форума.

Экспозиция данного стенда отразила разделы по формированию здорового образа жизни, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.07.14

Прокуратура добилась выплаты зарплаты в Мегионской сервисной компании. Руководитель предприятия задолжал работникам более 13 млн рублей. / Почти 1400 молодых тюменских семей станут новоселами благодаря господдержке. На эти цели выделят порядка 1,5 миллиарда рублей. / В Югре подвели итоги поддержки коренного населения Севера. В округе обсуждается идея издать на хантыйском и мансийском языках Декларацию прав коренных народов и Декларацию прав человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках