российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Ямал обеспечат потенциал для развития АПК Тюменской области Владимир Якушев рассказал о перспективах, открывающихся перед сельхозпроизводителями региона

Развитие перерабатывающих предприятий на территории Тюменской области, с последующим налаживанием сбыта сельскохозяйственной продукции в северные регионы – Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – откроют новые возможности для более эффективного роста агропромышленного комплекса.

Такое заявление временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев сделал во время встречи с жителями Викуловского района, где он находился с рабочим визитом. По словам врио руководителя области, в ближайшее время для предприятий, специализирующихся на выращивании зерновых культур, на территории региона откроется еще одна база для сбыта – Ишимский завод по производству лизина.

Аграрии, выращивающие ячмень, могут уже сегодня обеспечивать сырьем завод по производству солода, который находится в Заводоуковском городском округе. Кроме того, Владимир Якушев напомнил о давно назревшей необходимости создания предприятия по глубокой переработке картофеля.

Также временно исполняющий обязанности губернатора области напомнил, что весной в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и на Ямале в очередной раз состоялись ярмарки сельскохозяйственной продукции, в которых приняли участие и тюменские предприятия. Югорчане и ямальцы проявили интерес к тюменским товарам и охотно покупали их. Как отмечает «Тюменская линия», в результате тюменские аграрии смогли не только заключить договоры о поставках продукции, но и обговорить аспекты создания торговых площадок на местах.

Владимир Якушев считает, что открытие на территории северных регионов точек продажи тюменских продуктов будет выгодно и потребителям и товаропроизводителям. «Я жил на Севере и знаю, как сильно торговые сети могут накручивать цены на продукты питания. По сравнению с нашими ценами, продукты на Севере дороже на 100-150 процентов. Сотрудничество с тюменскими производителями продуктов выгодно и производителям, и покупателям», – подчеркнул он.

Напомним, модель взаимодействия Югры, Ямала и Тюменской области в рамках так называемой «тюменской матрешки», сложилась давно, а региональным властям не представилась возможность усомниться в ее эффективности. Так, во время июньской поездки полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских в Ханты-Мансийск и Надым, в которой его сопровождали главы Тюменской области, Югры и Ямала, в очередной раз подчеркивалась выгода трех регионов.

«Сложившаяся управленческая система доказала свою состоятельность и жизнеспособность, такой нам нужно развивать ее и дальше, – сказал Владимир Якушев. – Поэтому мы с коллегами-губернаторами из Югры и Ямала уже дважды пролонгировали договор о наших взаимоотношениях, основным механизмом реализации которого выступает программа «Сотрудничество».

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова также высказала уверенность, что «впереди у Тюмени и Югры еще много интересной работы». «Мы по-прежнему будем стараться быть полезными друг-другу. У нас хорошие отношения, значит, любые задачи нам по плечу, – заявила Наталья Комарова.

Викуловский район, Павел Зубков

Викуловский район. Другие новости 25.07.14

Прокуратура Югры добилась возбуждения 15 уголовных дел в сфере экологии. Таковы итоги работы надзорного ведомства в вопросах охраны природы в первом полугодии. / В гаражном кооперативе Нижневартовска нашли крупный схрон боеприпасов. Полицейские проводят доследственную проверку. / Прокуратура выявила в городах Югры опасные аттракционы. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили 16 нарушений закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках