российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане смогут контролировать качество, перечень и стоимость ЖКУ Соответствующий документ был утвержден региональным правительством

В ходе очередного заседания правительства Югры, которое провела губернатор автономного округа Наталья Комарова, его участники рассмотрели 23 вопроса. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в их числе было 13 распоряжений и 10 постановлений. В частности, члены регионального правительства внесли изменения в порядок, регламентирующий деятельность региональной службы по тарифам.

Как пояснила Наталья Комарова, данное решение обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, в том числе, декабрьскими поправками в Жилищный кодекс Российской Федерации. Губернатор напомнила, что они были связаны с установлением предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги, транспарентным утверждением тарифов, строгим контролем за соблюдением коммунальных ставок на уровне отдельных муниципалитетов и организаций сферы ЖКХ.

«Частью такого предметного контроля должен стать Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Все это в комплексе необходимо закрепить за соответствующими должностными лицами. В этой связи и сформулированы предложения по внесению изменений в соответствующие нормативные акты правительства автономного округа, которые регулируют деятельность региональной службы по тарифам», – подчеркнула глава региона.

Также Наталья Комарова акцентировала внимание коллег, что на прошлом заседании регионального правительства была одобрена система независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. «Такой же механизм будет внедряться в отношении предприятий коммунального комплекса. Югорчане имеют полное право контролировать не только цену, но и состав, а также качество коммунальных услуг, понимать, как индексируется цена, и куда инвестируются дополнительно привлеченные в отрасль средства», – добавила губернатор.

Напомним, что региональное правительство также приняло решение, благодаря которому теперь появится возможность оценивать эффективность работы муниципальных чиновников. Постановление предусматривает расчет средств в разрезе каждого муниципального образования. «Граждане хотят видеть конкретный результат от деятельности чиновников, если этого результата нет – то такие расходы ничем не обоснованы, они должны быть оптимизированы», – подчеркнула глава региона.

В ходе заседания регионального правительства был утвержден порядок оценки эффективности деятельности руководителей органов государственной власти и местного самоуправления как исполнителей государственных программ автономного округа. «Эта оценка будет производиться в ежеквартальном и общегодовом режиме. Будет оцениваться личный вклад каждого исполнителя в реализуемую им государственную программу, и служить основанием для принятия организационных, а также кадровых решений. Государственные программы – важнейший инструмент социально-экономического развития автономного округа и мы должны добиваться того, чтобы этот инструмент находился в умелых и ответственных руках», – отметила Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.07.14

В Югре запустят механизм оценки эффективности работы чиновников. Плохие результаты станут поводом для сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления. / Жители Тюменской области примут участие во всероссийском субботнике. Экологическая акция «Зеленая Россия» состоится 30 августа. / В ДТП в Нефтеюганском районе погиб водитель фуры. Он врезался в стоящий на обочине с выключенной «аварийкой» МАЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках