российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Троечников» в профучилищах Югры лишили стипендий Размер выплат учащимся вузов и учреждений среднего специального образования в округе увеличился

С начала нового учебного года на территории Югры будут увеличены стипендии. Такое решение было принято в ходе очередного заседания регионального правительства, которое провела губернатор Наталья Комарова. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в соответствии с документом, с 1 сентября 2014 года размеры стипендий учащихся в государственных профессиональных образовательных учреждениях и вузах Югры будут проиндексированы на 5 процентов.

В этот перечень вошли обучающиеся по очной форме, интерны и докторанты высших учебных заведений. Кроме этого, определены категории студентов, которым будет назначена государственная академическая стипендия. Так, студенты организаций высшего образования будут получать стипендию в размере 1 408 рублей, учащиеся профессиональных образовательных организаций по 729 рублей. Ординаторы образовательных организаций высшего образования смогут рассчитывать на 7 053 рубля, а аспиранты и аспиранты-стажеры на 2 963 рубля. Аспиранты вузов, готовящие диссертационные работы по специальностям научных работников, получат по 6 300 рублей.

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации, директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова отметила, что до принятия данного решения Министерством образования и науки Российской Федерации, учащиеся автономного округа получающие рабочие профессии в учреждениях среднего профессионального образования могли получать стипендию даже со средней успеваемостью. Обязательным условием являлось освоение образовательной программы. «Сегодня же такая возможность утрачивается, потому что орган, регламентирующий государственную политику в сфере образования, я имею в виду Министерство образования и науки Российской Федерации, очень четко определило, что академические стипендии выплачиваются только студентам, осваивающим образовательные программы на «хорошо и «отлично», – пояснила директор профильного ведомства.

По словам Любви Ковешниковой, в соответствии с законодательством была упразднена система интернатуры. «Теперь есть только ординаторы. Мы продолжаем принятым ранее на обучение интернам и докторантам выплачивать стипендии до окончания срока их обучения, то есть мы эту норму сохраняем, чтобы не ухудшить положение студентов», – резюмировала руководитель профильного департамента.

Ханты-Мансийск, новый Регион, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.07.14

Прокуроры Югры выявили 11 преступлений в бюджетной сфере. Всего надзорное ведомство за полгода выявило более 260 нарушений в данной области. / Тюменцы предпочитают местные продукты привозным. Такие выводы сделаны по итогам торгово-закупочных сессий. / Российское правительство распределило украинских беженцев по регионам. Для Москвы, Санкт-Петербурга и Чечни численность переселенцев определена на уровне нуля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках