российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры определили критерии для жилищной застройки эконом-класса Стоимость квадратного метра в таких домах не должна превышать 30 тысяч рублей

На заседании правительства Югры, которое состоялось под руководством губернатора автономного округа, Натальи Комаровой, были внесены изменения в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, в частности, они коснулись порядка отбора земельных участков и застройщиков для участия в мероприятиях программы «Жилье для российской семьи». Документ определяет основные критерии отбора соответствующих проектов. «Ключевое условие – жилье, возводимое по программе, должно относиться к экономичному классу, его стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Такое предложение, безусловно, окажется востребованным на жилищном рынке Югры. Важно обеспечить максимальный интерес к участию застройщиков в мероприятиях данной программы, самим выходить с предложениями по конкретным объектам, а не просто ждать инициативы со стороны участников строительного рынка. Это касается как профильного департамента правительства автономного округа, так и, прежде всего, муниципальных органов власти. В наших общих интересах – способствовать увеличению ввода и снижению цен на жилье экономичного класса», – подчеркнула глава региона.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, исполняющий обязанности директора департамента строительства Югры Андрей Кривуляк пояснил, что одним из критериев отбора стал лимит по минимальной площади новостройки – проект строительства не должен быть меньше 25 тысяч квадратных метров в рамках одного земельного участка. Для застройщика предусматривается возможность частичной компенсации за возведенные сети к данному жилью.

«Сегодня у нас уже есть один такой участок в городе Нижневартовске. Застройщиком является окружной фонд развития жилищного строительства. Проект предполагает создание 75 тысяч квадратных метров жилья, из них 25 тысяч будет реализовано в рамках этого проекта», – подытожил исполняющий обязанности руководителя профильного департамента.

Напомним, власти Югры ведут поиски решений, чтобы удовлетворить спрос на дешевое жилье. Выступая в июне перед членами правительства автономного округа, губернатор Югры Наталья Комарова особо подчеркнула значимость этой темы. «Жилье такого класса предельно востребовано югорчанами, мы должны сделать все, чтобы удовлетворить этот спрос», – нацелила ответственных лиц Наталья Комарова.

Кроме того, в конце марта Наталья Комарова предложила решать жилищные проблемы за счет типовых быстровозводимых каркасных домов, выполненных из высококачественной древесины. «Нацеливаю профильные департаменты и предприятия создать и приступить к производству нескольких типов проектов «народных» домов, цена на которые с учетом доставки и монтажа не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр», – дала поручение губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 04.08.14

В Мегионе в ДТП погиб байкер. В аварии пострадали автоледи и маленькая девочка. / Екатеринбуржцы переймут опыт у специалистов тюменского Радиологического центра. Наработки тюменцев помогут при реализации подобного проекта на Среднем Урале. / На всероссийский IT-форум и выставку в Тюмени зарегистрировались более 330 участников. Мероприятия стартуют в 10 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках