российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра примет два рейса МЧС с украинскими беженцами на борту Региональные власти ведут переговоры с работодателями о трудоустройстве вынужденных переселенцев

В Ханты-Мансийский автономный округ – Югру прибудут два авиарейса с вынужденными переселенцами из Украины. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, об этом в ходе брифинга заявил директор окружного департамента труда и занятости населения Алексей Варлаков.

По его словам, в состав рабочей группы, которая курирует вопросы помощи вынужденным переселенцам из Украины, вошли руководители исполнительных органов власти, отвечающие за социально-бытовое обеспечение, и представители территориальных органов федеральных ведомств. Возглавляет рабочую группу первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. В минувшую субботу представители рабочей группы посетили с рабочим визитом Ростовскую область.

«Мы все прекрасно понимаем, что там сейчас довольно сложно, порядка 47 тысяч беженцев находятся на территории Ростовской области. Все службы подключены и работают в развернутых пунктах и палаточных городках. Было принято решение отправить туда рабочую группу в составе пяти человек, которые занимались организацией выезда вынужденных переселенцев в автономный округ. Уже завтра мы ожидаем прибытие двух бортов с переселенцами в Югру», – добавил Алексей Варлаков.

Кроме этого, руководитель департамента труда и занятости населения Югры сообщил об итогах рабочего совещания, на котором были отработаны вопросы взаимодействия по встрече, транспортировке и перевозке граждан, прибывающих из Украины в пункт временного размещения.

По словам Алексея Варлакова, в настоящее время проводятся переговоры с работодателями и органами местного самоуправления по вопросу трудоустройства граждан Украины после оформления соответствующих документов. «Эта работа будет проводиться конкретно по каждому человеку. Основная задача – организовать социально-бытовое устройство, обеспечить безопасность и трудоустроить вынужденных переселенцев», – резюмировал Алексей Варлаков.

Напомним, что активную помощь беженцам оказывают волонтерские организации Югры. Губернатор Югры Наталья Комарова направила в адрес общественных организаций обращение с просьбой позаботиться об украинских беженцах, прибывших в автономный округ. Помощь добровольцев может понадобиться в организации питания, прохождении медосмотров, регистрации в территориальных органах Федеральной миграционной службы, трудоустройстве, присмотре за детьми. «Уверена, что вместе мы сделаем все, чтобы люди, которые доверяют нам свои судьбы, вернувшись на Родину, вспоминали о нас с добром», – говорится в письме Натальи Комаровой.

На призыв губернатора за один день откликнулись более 20 волонтерских организаций. В настоящее время в муниципалитетах создаются инициативные группы, которые будут оказывать помощь беженцам. Волонтеры намерены вовлечь в эту работу и обычных югорчан. Добровольцы опубликовали призыв о помощи на официальных сайтах общественных организаций и страницах в социальных сетях.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.08.14

Муниципалитеты Югры погасят долги за энергоресурсы до 1 сентября. Только Октябрьский район задолжал за использованные газ и электричество более 80 млн рублей. / «И каждый третий бывший зэк». В России рвутся во власть судимые. / В Тюмени открылся оперативный штаб по оказанию помощи беженцам. Здесь вынужденные переселенцы из Украины могут получить бесплатную консультацию, а также гуманитарную помощь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках