российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра закупит оборудование для идентификации биологического оружия Власти региона обсудили вопросы антитеррористической защищенности в округе

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба, в ходе которого также обсуждались меры по противодействию биологическому терроризму. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в нем приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств.

Предваряя обсуждение вопросов, губернатор напомнила коллегам, что в мае текущего года Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование правового обеспечения противодействия терроризму и экстремизму. Этот документ включает ряд новаций. Например, административное наказание за невыполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму. «Эти нововведения актуальны в свете текущих мировых тенденций и расширяют правовой инструментарий для нашей с вами работы», – подчеркнула Наталья Комарова.

Она нацелила ответственные ведомства уделить повышенное внимание вопросам обеспечения антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры. В настоящее время в реестр объектов возможных террористических посягательств на территории Югры входят 33 транспортных узла. «Общий уровень технической оснащенности и обеспечения безопасности на объектах транспорта Югры – достаточный. Усиления требует работа с персоналом объектов, их специальная подготовка, обучение действиям в возможных кризисных ситуациях», – добавила глава региона.

Также Наталья Комарова подчеркнула необходимость наращивания технологической компоненты антитеррористической защищенности. Губернатор призвала коллег шире использовать системы видеонаблюдения, специальные датчики, программное обеспечение, позволяющее анализировать данные с камер. «Такой подход зачастую сопровождается меньшими эксплуатационными затратами, однако несет при этом больший практический эффект. Антитеррористическая защита югорчан должна быть ненавязчивой, но предельно эффективной», – подчеркнула губернатор.

Участники заседания также рассмотрели вопрос по противодействию биологическому терроризму. Как сообщила глава региона, в Югре подготовлен комплексный план реагирования на угрозы террористического характера. «План предполагает, том числе модернизацию «Центра гигиены и эпидемиологии Югры», приобретение современного оборудования для оперативной идентификации компонентов биологического оружия и комплекс других мероприятий в данной сфере», – отметила Наталья Комарова.

Еще одним вопросом повестки участники заседания обсудили дополнительные мероприятия по противодействию идеологии терроризма и привлечения югорчан для обучения террористической деятельности за рубежом. «Югра никогда не была и не будет гнездом терроризма, оплотом радикальных идей. Их проявления необходимо пресекать в зародыше. Югорчане разделяют эту позицию, поддерживая применение жестких мер при противодействии террористическим и экстремистским угрозам», – отметила Наталья Комарова. Это подтверждают, в том числе, данные социологического опроса, который был проведен в июне. Согласно исследованию, во всех муниципальных образованиях уровень доверия югорчан к мерам, которые реализуются государственными органами по обеспечению безопасности населения, составлял 78 процентов. «Этот кредит общественного доверия мы должны оправдать», – нацелила коллег глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 06.08.14

Полицейские Октябрьского района Югры спасли жизнь грибнику. Заблудившийся мужчина завяз в болоте и был сильно искусан насекомыми. / Югра примет два рейса МЧС с украинскими беженцами на борту. Региональные власти ведут переговоры с работодателями о трудоустройстве вынужденных переселенцев. / Муниципалитеты Югры погасят долги за энергоресурсы до 1 сентября. Только Октябрьский район задолжал за использованные газ и электричество более 80 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках