российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Владимир Якушев призвал оперативно корректировать меры поддержки сельхозпроизводителей Аграрии Тюменской области сумели наверстать отставание от среднегодовых темпов работ

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание президиума регионального правительства. Как сообщили в пресс-службе правительства области, одной из тем обсуждения стало положение дел в агропромышленном комплексе, виды на урожай.

Было отмечено, что на территории области наблюдалось некоторое отставание в темпах сельхозработ от среднегодовых графиков из-за погоды, но его удалось существенно нагнать за два-три последних погожих дня. К примеру, по словам заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова, объемы заготовленных кормов выросли за это время на 8 процентов. Синоптики дают благоприятные прогнозы вплоть до 11 августа, так что времени наверстать упущенные возможности должно хватить, считает глава сельскохозяйственного ведомства.

Положительно оценивается сегодня состояние посевов зерновых культур, посадки овощей. Состоявшийся в конце прошлой недели в Упорово Всероссийский день картофельного поля собрал на базе агрофирмы «КРиММ» около 400 представителей картофелеводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий из 28 субъектов России, Нидерландов и США. Успехи тюменских специалистов привлекли внимание ключевых игроков на картофельном рынке, которые изъявили желание заключить контракты на поставку семян урожая будущего года.

По оценкам криммовцев, для удовлетворения выросшего спроса агрофирме необходимо будет увеличить площади плантаций, наметки в этом направлении уже есть. Владимир Чейметов также информировал участников заседания о прогнозах цен на сельхозпродукцию. По оперативным данным Минсельхоза РФ, объём намолоченного зерна на 1 августа составил 50,1 млн тонн в бункерном весе против 37 млн тонн на эту же дату годом ранее. Если в прошлом году общероссийский «каравай» весил 91,3 миллиона тонн, то в 2014 году специалисты оценивают его в объеме около 100 миллионов тонн. При этом внутренняя потребность страны в зерне составляет примерно 75 миллионов тонн.

Впрочем, говорит замгубернатора, в ряде регионов Сибири и Урала поля пострадали от погодных катаклизмов и вредителей. Кое-где на Алтае засуха привела к потере до 50 процентов урожая, на юге соседней Курганской области по той же причине утрачено около 30 процентов, на зерновых полях южных районов Челябинской области «похозяйничала» саранча. Так что государственные интервенции по зерну в тюменском регионе определены на уровне около 6,75 рублей за килограмм.

Колебания цен на сельхозпродукцию должны более гибко отражаться на размерах и в формах предоставляемой бюджетом Тюменской области государственной поддержки аграриев, считает Владимир Якушев. С ним согласны и члены президиума правительства региона: когда сельчанам трудно – бюджет помогает, а когда могут и сами справиться, должны рассчитывать на свои силы, а освободившиеся средства пойдут на другие важные направления.

Придерживаясь этого принципа, пояснил Владимир Чейметов, в текущем году пересмотрен список форм господдержки в АПК. К примеру, в текущем году в два раза выросла закупочная стоимость свинины. И, если раньше ее производство в личных подсобных хозяйствах было на грани рентабельности, сегодня это может принести людям неплохой доход. Поэтому такая мера поддержки, как выдача по 300 кг комбикормов на каждую опоросившуюся свиноматку, стимулировавшая ранее разведение свиней в ЛПХ, в 2014 году применяться не будет.

«Необходимо более внимательно следить за изменением конъюнктуры сельскохозяйственного рынка, – отметил врио губернатора, – и оперативно корректировать политику регионального правительства в этом вопросе».

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 06.08.14

Бизнес-леди помогла почти 1500 нелегалам обосноваться в Нижневартовске. Уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранцев направлено в суд. / Югра закупит оборудование для идентификации биологического оружия. Власти региона обсудили вопросы антитеррористической защищенности в округе. / Полицейские Октябрьского района Югры спасли жизнь грибнику. Заблудившийся мужчина завяз в болоте и был сильно искусан насекомыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках