российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Размещение беженцев в Пыть-Яхе Наталья Комарова проконтролировала лично Вынужденные переселенцы с востока Украины рассказали, что в Югре их «встретили, как родных»

Граждан Украины, прилетевших сегодня, 6 августа, в Сургут, доставили на автобусах в Пыть-Ях. Губернатор Югры Наталья Комарова лично проконтролировала ход размещения вынужденных переселенцев, уделив особое внимание семьям с маленькими детьми. В пункте временного размещения переселенцев ожидали медики, волонтеры, представили департамента образования и молодежной политики Югры, органов местного самоуправления Пыть-Яха, социальной защиты населения, центра занятости и Федеральной миграционной службы.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в первую очередь граждан Украины осмотрели медицинские работники. «Чтобы не задерживать размещение, первичный осмотр граждан одновременно проводят десять специалистов. Такая процедура необходима для того, чтобы исключить возможность распространения инфекционных заболеваний и выявить тех, кто нуждается в медицинской помощи», – пояснил главный врач Пыть-Яхской окружной больницы Олег Руссу.

После медицинского осмотра семьи с грудными детьми получили молочные смеси. Югорчане помогали переселенцам обустроиться на новом месте. Женщин с маленькими детьми разместили в гостинице, которая находится на окружном сборном пункте. Спальные места для всех остальных переселенцев оборудованы в казармах.

«Мы постарались создать комфортные условия для всех настолько, насколько позволяют возможности нашего центра. Сейчас в пункт доставляют необходимую бытовую технику: стиральные машины и холодильники. Для малышей городом выделены детские кроватки. Нами разработаны меню для детей и взрослых. Взрослые будут обеспечены трехразовым питанием, дети – четырехразовым. Всего центр временного размещения готов принять 365 человек», – рассказал временно исполняющий обязанности директора пункта временного пребывания граждан Александр Ганьшин.

Представители профильных структур вместе с главой региона давали консультации по вопросам, которые волнуют граждан Украины. В частности, речь шла о трудоустройстве на территории Югры. «У нас в автономном округе порядка 19 тысяч вакансий. Если есть желание, то возможность трудоустроиться будет, – пояснил директор департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков.

В настоящее время в пункте временного пребывания работают специалисты Федеральной миграционной службы, которые помогут прибывшим гражданам определить статус. Специалисты окружного центра занятости населения, имея базу данных свободных вакансий, помогут найти работу.

В свою очередь, вынужденные переселенцы поблагодарили югорчан за гостеприимство. «Большое спасибо! Встретили, как родных», – говорит Сергей Рязанцев, который был вынужден покинуть Украину после второго ранения, полученного в боях за город Славянск. На Север супруги Рязанцевы приехали с двумя детьми. «Мы очень вам благодарны! Своим мы оказались не нужны, а чужие люди нас встречают так тепло», – обратилась к губернатору жительница Луганской области Виктория Резникова от имени всех земляков.

Напомним, активную помощь беженцам оказывают волонтерские организации Югры. Губернатор Югры Наталья Комарова направила в адрес общественных организаций обращение с просьбой позаботиться об украинских беженцах, прибывших в автономный округ. Помощь добровольцев может понадобиться в организации питания, прохождении медосмотров, регистрации в территориальных органах Федеральной миграционной службы, трудоустройстве, присмотре за детьми. «Уверена, что вместе мы сделаем все, чтобы люди, которые доверяют нам свои судьбы, вернувшись на Родину, вспоминали о нас с добром», – говорится в письме Натальи Комаровой.

На призыв губернатора за один день откликнулись более 20 волонтерских организаций. В настоящее время в муниципалитетах создаются инициативные группы, которые будут оказывать помощь беженцам. Волонтеры намерены вовлечь в эту работу и обычных югорчан. Добровольцы опубликовали призыв о помощи на официальных сайтах общественных организаций и страницах в социальных сетях.

Пыть-Ях, Павел Зубков

Пыть-Ях. Другие новости 06.08.14

В Сургуте приземлился первый борт с украинскими беженцами. В течение суток сюда прибудут еще два самолета с вынужденными переселенцами. / Владимир Якушев призвал оперативно корректировать меры поддержки сельхозпроизводителей. Аграрии Тюменской области сумели наверстать отставание от среднегодовых темпов работ. / Бизнес-леди помогла почти 1500 нелегалам обосноваться в Нижневартовске. Уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранцев направлено в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках