российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
С задачей президента по вводу жилья справились только тюменцы Такие данные на встрече с Владимиром Якушевым и Дмитрием Кобылкиным озвучил уральский полпред Игорь Холманских

Тюменская область – единственный регион Российской Федерации, выполнивший задачу президента РФ по строительству 1 квадратного метра жилья на человека в год. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на совещании в Салехарде. На заседании, в ходе которого рассматривались вопросы жилищного строительства, выступили временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Владимир Якушев и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Выступая с докладом, Владимир Якушев подчеркнул, что в среднесрочной перспективе Тюменская область намерена сохранить набранные темпы. По его словам, за 8 лет ввод жилья в регионе вырос в два раза – с 702 тысяч в 2006 году до 1 миллиона 460 тысяч квадратных метров. Такие показатели достигнуты благодаря системный работе: в результате совместных действий с Фондом РЖС в оборот были вовлечены земли, находившееся в федеральной собственности, разработана градостроительная документация, созданы новые и реконструированы многие предприятия стройиндустрии. Кроме того, на территории региона проводится инженерная подготовка площадок под ИЖС.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, в ходе совещания также было отмечено, что сегодня региональный рынок жилья активно развивается благодаря нескольким факторам, таким как господдержка, высокая покупательной способности граждан и активного участия югорчан и ямальцев в приобретении жилья на юге Тюменской области. «Так, в структуре участников первичного рынка доля жителей Ямала составляет 28 процентов, Югры – 25 процентов, на долю тюменцев и жителей других регионов приходиться 47 процентов», – уточнил Владимир Якушев.

Он также подчеркнул, что к реализации жилищных программ область подходит сбалансировано. Начиная с 2006 года, государственной поддержкой, в том или ином виде, при решении квартирного вопроса воспользовались 25 тысяч семей. Ожидается, что в 2014 году свои жилищные условия улучшат 4,5 тысячи семей. Это молодые семьи, переселенцы из аварийного жилья, бюджетники и льготные категории граждан.

Врио губернатора также предложил совместно с Ямалом строить на юге Тюменской области дома, для переселения жителей Крайнего Севера, который сегодня проживают в аварийных зданиях. У регионов хорошо налажено сотрудничество по данному направлению. Пример тому – многоквартирные жилые кварталы «Ямальский-1» и «Ямальский-2» в Тюмени.

О ходе строительных работ во втором микрорайоне, полпреда проинформировал Дмитрий Кобылкин. По его словам, в настоящее время строительство восьми многоэтажных домов вошло в завершающую стадию. После завершения проекта в двух новых микрорайонах будут проживать более 5 тысяч семей с Ямала.

Подводя итоги встречи, Игорь Холманских отметил, что за первое полугодие в Уральском федеральном округе в эксплуатацию удалось ввести 2,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 36 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Салехард, Павел Зубков

Салехард. Другие новости 08.08.14

Молодильные яблоки, морковка и укроп: как вернуть молодость с помощью еды. Спецпроект «Нового Региона» «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). / В Югре первая тысяча семей воспользовалась компенсациями по ипотеке. В этом году выплаты при покупке квартиры в новостройке составляют 6 процентов. / В Ханты-Мансийске столкнулись два ВАЗа. В ДТП пострадали два человека, автомобили восстановлению не подлежат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках