российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жители деревни Щекурья передадут помещение клуба церкви Для увеселительных мероприятий планируется построить быстровозводимое здание

Березовский район, Август 11 (Новый Регион, Павел Зубков) – В ходе рабочей поездки в Березовский район губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями деревни Щекурья. В населенном пункте проживает порядка 100 человек. В августе 2014 года населенному пункту исполняется 145 лет. Деревня находится в 4 километрах от поселка городского типа Саранпауль, но чтобы попасть в него, жителям Щекурьи требуется преодолеть реку. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в связи с этим транспортный вопрос в деревне является наиболее важным.

«Рядом, в Саранпауле, находятся соседи, поселок практически видно отсюда, но добраться до него очень сложно. Между тем, строительство моста – очень дорогостоящий проект. Его стоимость составляет порядка 450 миллионов рублей. Я предлагаю нам совместно подумать над решением этой транспортной проблемы», – обратилась к жителям поселка Наталья Комарова.

В настоящее время в поселке организована переправа на Саранпауль на моторных лодках. Но полностью проблемы транспортной доступности это не решает. Как говорят сами жители, особенно проблематично переправляться осенью и весной в период распутицы. На местном уровне рассматриваются разные варианты решения данной проблемы. Глава Березовского района Владимир Фомин рассказал, что один из вариантов связан со строительством автодороги вдоль уральского хребта, и, в частности, – участка дороги Саранпауль – Игрим, который должен пройти через Щекурью.

«Действительно, есть один из проектов по освоению Приполярного Урала, в рамках которого планируется развитие транспортной инфраструктуры. Органам местного самоуправления нужно вникать в эти проекты и находить такие привлекательные для инвестора возможности, чтобы он был заинтересован в строительстве дороги именно на этом участке», – отметила Наталья Комарова, поручив главе района тщательно проанализировать сформулированное задание на проектирование данной дороги и внести соответствующие предложения.

Также на встрече зашла речь о том, чтобы передать здание церкви, построенное в 1875 году, в которой размещается клуб, для проведения богослужений. В настоящее время это здание является объектом культурного наследия регионального значения и находится на балансе муниципалитета. Население поддерживает передачу здания церкви, но одновременно не хочет остаться без клуба. В связи с этим департамент культуры Югры подготовил решение о строительстве быстровозводимого здания клуба, рассчитанного на 100 посадочных мест.

«Клуб является трансформером, то есть из зала с посадочными местами можно сделать зал для детских или молодежных мероприятий. Такой быстровозводимый объект строится на ленточном фундаменте, срок возведения – 6-8 месяцев. Совместно с Березовским районом мы рассматриваем возможность строительства данного объекта в рамках государственно-частного партнерства», – отметила директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева. По итогам встречи глава региона дала поручения профильным департаментам проработать совместно с органами местного самоуправления все поднятые жителями вопросы.

Югра. Другие новости 11.08.14

Наталья Комарова проинспектировала детский лагерь-стойбище. Губернатор Югры ознакомилась с распорядком на территории «Мань Ускве». / Деятели культуры Березовского района Югры получили награды из рук губернатора. Наталья Комарова побывала с рабочим визитом в поселке Саранпауль. / Нефтеюганские полицейские устанавливают личности жертв ночного ДТП. BMW вылетел с дороги в кювет и перевернулся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках