российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова утвердила пять маршрутов восхождения на гору Народная В Югре завершилась необычная туристическая акция

Березовский район, Август 12 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре завершилось массовое восхождение на самую высокую вершину Урала – гору Народная. Каждая группа участников I Югорской туристической экспедиции «Народная 2014» добиралась к подножию склона по своему маршруту – пешком, на квадроциклах, велосипедах, лодках и катамаранах и вертолете. Восхождение объединило студентов, воспитанников детских домов Югры, жителей и гостей автономного округа, представителей молодежных организаций, общественных деятелей и работающую молодежь.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, старт подъему дала губернатор Югры Наталья Комарова. Она прошла с экспедицией первые полкилометра пути. После этого губернатор совершила на вертолете облет территории и проконтролировала, в каком состоянии находится уникальный природный комплекс горы Народной. В соответствии с решением правительства Югры, на этой территории Приполярного Урала планируется создание природного парка «Маньинский».

Восхождение и спуск участников экспедиции продолжались порядка 7 часов. Безопасность путешественников обеспечивали специалисты окружного Центра медицины катастроф и отряда «Центроспас-Югория». Спасатели проводили у Народной учебно-тренировочные сборы – отрабатывали организацию поисково-спасательных работ в горных условиях с применением авиации.

Участники экспедиции установили на вершине 1895 метров флаг 18 зимних Сурдлимпийских игр, которые пройдут в Югре в 2015 году. Наталья Комарова поздравила путешественников с удачным восхождением. Каждая группа рассказала губернатору о своем маршруте. Участники экспедиции попросили главу региона согласовать каждый из пяти туристических маршрутов. Губернатор поддержала инициативу путешественников. «Согласовано – для смелых, любящих Югру» – написала на карте Наталья Комарова. Теперь по этим маршрутам на гору Народная смогут пройти и другие путешественники.

Напомним, что воспитанники детских домов Югры отправились на покорение горы Народная неслучайно. В ходе февральского координационного совещания по вопросам обеспечения правопорядка глава региона Наталья Комарова высказала мнение, что самовольные уходы несовершеннолетних из госучреждений происходят не только по причине переходного возраста воспитанников, но и из-за отсутствия организованного досуга у детей.

В качестве одной из мер для профилактики такого поведения она предложила совместное восхождение на гору Народная. «Подготовка к этому событию даст возможность детям вместе заняться чем-то интересным, полезным и важным, привяжет их к дому», – отметила Наталья Комарова, подчеркнув важность индивидуального и нестандартного подхода, учитывающего личностные и возрастные особенности детей.

Как ранее писал «Новый Регион», минувшей весной группа югорчан побывала на вершине Нородной. Уникальная экспедиция, маршрут которой проходил по территории Ханты-Мансийского, Октябрьского и Березовского районов автономного округа, стартовала 15 марта. Общая протяженность пути составила 2500 километров. Экспедиция получила название «В единстве – сила!». Участники преодолевали маршрут на снегоболотоходах «Леший» и автомобилях высокой проходимости, а особо трудные участки – вертолетом.

Югра. Другие новости 12.08.14

В Тюменской области стартовала уборочная кампания. По прогнозам аграриев, урожайность картофеля и овощей будет выше прошлогодней. / Югра получит на поддержку предпринимательства более 254 млн рублей. Претендовать на помощь могут свыше 550 субъектов малого и среднего бизнеса. / Житель Сургута на Toyota протаранил Hyundai с тремя девушками. Авотоледи и ее попутчицы получили различные травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках