российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Символом Сурдлимпиады-2015 в Ханты-Мансийске стал тетерев Талисманом соревнований оргкомитет выбрал фигурку мамонта

Работа над созданием фирменного стиля Сурдлимпиады, которая пройдет в Ханты-Мансийске весной следующего года, подошла к концу. Об этом сообщили в пресс-центре исполнительной дирекции Оргкомитета зимней Сурдлимпиады – 2015. Данное событие пройдет в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля 2015 года, напоминает пресс-служба правительства автономного округа. На праздник спорта в югорскую столицу съедутся более 1000 участников из 30 стран мира.

Главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Знак, располагающийся в центре логотипа, основан на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси. В сочетании с другими орнаментальными элементами он указывает на род деятельности человека в семье. В данном логотипе этот элемент складывается в знак, несущий в себе характер движения.

Также главный символ руки-птицы используется в качестве графического элемента и представляет собой связующее звено между всеми видами наглядной атрибутики Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Общий колорит графического элемента выполнен в цветах флага Югры, а также дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, что главным образом характеризует регион, в котором пройдет мероприятие.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма – силу духа и волю к победе.

На данный момент дружелюбный мамонтенок остается безымянным. Для того, чтобы определить имя талисмана, Оргкомитетом состязаний был организован конкурс, где все неравнодушные имеют возможность предложить свой вариант имени талисмана. Отметим, что заявки в адрес Исполнительной дирекции можно присылать до 15 августа. Кроме имени, проходит конкурс по визуализации мамонтенка относительно видов спорта соревнований.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.08.14

Югра представит новые проекты на инвестфоруме «Сочи-2014». В презентации будет задействовано современное интерактивное оборудование. / В Нягани губернатор Югры поупражнялась в стрельбе из винтовки. Наталья Комарова познакомилась с программой воспитания молодежи в центре «Патриот». / Самолет ATR-72 экстренно сел в Ханты-Мансийске. Борт компании «ЮТэйр» должен был доставить 45 пассажиров в Тюмень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках