российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Агентство кредитных гарантий поможет развивать бизнес в Югре В регионе обсудили планы по формированию и развитию партнерской сети

Югра намерена подписать соглашение о сотрудничестве с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий». Об этом в ходе рабочего совещания на тему: «Повышение эффективности гарантийных механизмов в поддержке малого и среднего предпринимательства» выступил первый заместитель губернатора Югры Александр Ким.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александра Моисеева. Во время совещания были озвучены цели и задачи «Агентства кредитных гарантий», презентованы продукты организации и условия их предоставления, а также обозначены планы по формированию и развитию партнерской сети.

Открывая работу, Александр Моисеев отметил, что Уральский федеральный округ должен стать «локомотивом» по созданию и формированию новых направлений в развитии и организации работы малого и среднего бизнеса. На территории Урала сформированы условия для его реализации. «Инструментом для осуществления этих целей и задач является «Агентство кредитных гарантий», его учредителем и акционером является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Российской Федерации. Определен уставной фонд – 50 миллиардов рублей. Основной задачей данного агентства является реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства через предоставление различного рода гарантий», – пояснил заместитель уральского полпреда.

По словам Александра Моисеева, в настоящее время эта тема актуальна в связи с необходимостью развития сектора малого и среднего предпринимательства, как основы для построения российской экономики и симулирования внутренней конкуренции: «В настоящий момент «Агентство кредитных гарантий» заключает партнерские соглашения с банками, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с региональными гарантийными организациями».

В свою очередь, Александр Ким проинформировал коллег об итогах работы гарантийного Фонда Югры. Так, начиная с 2008 года, из федерального бюджета было привлечено порядка 470 миллионов рублей. В текущем году эта сумма составила более 216 миллионов. «Фонд растет, увеличиваются средства, поступающие из федерального бюджета. Средства фонда составляют 1 миллиард 590 миллионов рублей. По объему капитализации, на сегодняшний день, это третий фонд в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга», – добавил первый заместитель губернатора.

Кроме того, Александр Ким сообщил, что за весь период деятельности гарантийного фонда, сумма предоставленных поручительств по кредитам по субъектам малого и среднего предпринимательства в банках составило 4 миллиарда 550 миллионов рублей. Было заключено более 1700 договоров, что позволило привлечь 10 миллиардов 250 миллионов рублей кредитных средств банка для финансирования предпринимательских проектов. «В 2014 году предоставлено поручительств на сумму 344 миллиона рублей, общая сумма привлечённых кредитных средств – 697 миллионов рублей. Объем активного портфеля поручительств гарантийного фонда в настоящее время составляет 2 миллиарда рублей. Максимальный размер поручительств субъектам малого предпринимательства в рамках 3 процентов ограничений у нас составляет 41,3 миллиона рублей», – привел основные показатели первый заместитель главы региона.

Также Александр Ким рассказал, что в 2013 году в результате привлечения кредитных средств под поручительство фонда было создано 1048 рабочих мест: «По данным на 1 августа 2014 года образовано еще 578 рабочих мест. Это главный приоритет в нашей работе и очень серьезная поддержка».

По динамике поручительств гарантийного фонда субъектов среднего предпринимательства в разрезе отраслей наблюдается доля снижения торговых предприятий в пользу увеличения инвестиционных проектов в сфере строительства и создания новых производств. «В соответствии с требованиями Минэкономразвития России, была проведена рейтинговая оценка гарантийного Фонда. В 2014 году был присвоен рейтинг надежности гарантийного покрытия на уровне А+ – стабильный прогноз. Также в текущем году по итогам сертификационного аудита, Фонд подтвердил сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001», – пояснил Александр Ким.

Кроме того, первый заместитель главы региона акцентировал внимание коллег на том, что за весь период деятельности гарантийного Фонда сумма потерь по невозвратным кредитам составила 1,3 процента. В завершении доклада, Александр Ким назвал перечень перспективных направлений, связанных с возможностью сотрудничества с «Агентством кредитных гарантий». В их числе увеличение объемов долгосрочных кредитований более крупных инвестиционных проектов стоимостью от 100 миллионов рублей.

«Для округа это дополнительный и серьезный потенциал. Мы также понимаем, что возможности организации позволят привлечь инвесторов из других регионов России, что улучшит инвестиционный климат в автономном округе. Мы завершаем подготовку документов для аккредитации. Планируем использовать механизмы, как прямых, так и контр-гарантий. По договоренности с представителями агентства, обозначенный срок сентябрь. Мы предлагаем подписать соглашение о сотрудничестве в Ханты-Мансийске. Соберем все заинтересованное сообщество и проведем рабочие совещания с кредитными организациями, предпринимателями и органами государственной власти», – резюмировал первый заместитель главы региона.

Председатель правления ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова поддержала данное предложение. «Будем планировать визит для того, чтобы поработать в регионе на всех площадках, которые мы обычно задействуем в таких поездках», – подытожила Галина Изотова.

Напомним, что на днях стало известно о том, что Югра получит из федерального бюджета свыше 254 миллионов рублей для реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Проекты трех соглашений с Министерством экономического развития о предоставлении субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянско-фермерские хозяйства, были утверждены региональным правительством.

«Эти средства пойдут на реализацию региональной программы, через мероприятия которой более 550 субъектов малого и среднего бизнеса получат возможность воспользоваться различными формами государственной поддержки, на рынке труда будет создано 340 новых рабочих мест, а вклад малого и среднего бизнеса в региональную экономику повысится», – пояснила губернатор Югры Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.08.14

URFO.ORG вернулся к читателям! «Новый Регион» ждет читателей по старому адресу. / У российских властей появился новый враг – котики и медведи. Чиновники запретили картинку «Россия для кошек». / Югра, Ямал и Тюменская область намерены удвоить экономические показатели. Такой амбициозной цели регионы планируют достигнуть до 2020 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках