российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Долги коммунальщиков Югры, Ямала и Тюменской области превысили 317 млн рублей Несмотря на приближение холодов, предприятия не могут предоставить ОАО «ТЭК» графики погашения задолженности

Задолженность за электроэнергию управляющих компаний и предприятий ЖКХ Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО перед ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») на начало августа превысила 317 миллионов рублей. Как сообщили «Новому Региону» в службе по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО «ТЭК», главными должниками являются теплоснабжающие предприятия. На их долю приходится 83 процента долгов.

В Югре лидирующие позиции по объему невыплат занимают ОАО «Советские коммунальные системы» (Советский) (более 42 миллионов рублей), МУП «Управление городского хозяйства» (Пыть-Ях) (более 38 миллионов рублей), МУП «Тепловодоканал» (Лангепас) (более 16 миллионов рублей), ООО «КонцессКом» (Кондинский район) (более 15 миллионов рублей).

Подобная ситуация сложилась и на Ямале. ООО «Уренгойтеплогенерация-1» имеет задолженность более 39 миллионов рублей, МУП «Теплоэнергоремонт» (Надым) – около 24 миллионов рублей, филиалы ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе, городах Надым, Губкинский, Ноябрьск – более 30 миллионов рублей, ОАО «Уренгойгорводоканал» (Новый Уренгой) – около 15 миллионов рублей.

На юге Тюменской области главным должником стало МП «Стройсервис» (Ярковский район) – около 7 миллионов рублей. Также не оплачивают в полном объеме выставленные счета и МУП ЖКХ Бердюжского и Казанского районов – 2 и 1 миллион рублей соответственно. Кроме того, в отношении ряда предприятий-должников запущена процедура банкротства.

«Долги потребителей являются одной из самых сложных тем в отрасли ЖКХ. Сложившаяся ситуация с неплатежами предприятий коммунальной сферы вынудила Тюменскую энергосбытовую компанию наряду с истребованием задолженности в судебном порядке в соответствии с законодательством ввести в весенне-летний период ограничение электроснабжения потребителям-должникам», – пояснил заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии на розничном рынке ОАО «ТЭК» Александр Левченко. «В частности, были ограничены в электроэнергии котельные предприятий. Энергоснабжение этих объектов может быть возобновлено только после полного погашения просроченной задолженности. Данное обстоятельство ставит под вопрос качество подготовки предприятий ЖКХ к началу отопительного сезона 2014-2015 годов», – подчеркнул руководитель высшего звена энергосбытовой компании.

Между тем, до начала отопительного сезона осталось меньше месяца, но долги за потребленную электроэнергию у предприятий ЖКХ не уменьшаются. Специалисты Тюменской энергосбытовой компании ведут ежедневный контроль ситуации и отмечают, что платежная дисциплина коммунальщиков оставляет желать лучшего. На сегодняшний день ни муниципалитеты, ни сами должники не предоставили ОАО «ТЭК» графики погашения долгов.

«Невозможно оценить готовность теплоснабжающего предприятия к отопительному периоду, когда его котельные отключены от электроснабжения из-за неоплаченных счетов, – отмечает Александр Левченко. – Невыполнимо и проведение необходимых испытаний оборудования, что является одним из основных требований по готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП). В таких случаях комиссия вправе не выдавать паспорта готовности к ОЗП».

Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард, Павел Зубков

Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард. Другие новости 15.08.14

В Лангепасе Lexus на большой скорости протаранил KIA. В результате ДТП пострадали три человека. / Агентство кредитных гарантий поможет развивать бизнес в Югре. В регионе обсудили планы по формированию и развитию партнерской сети. / URFO.ORG вернулся к читателям! «Новый Регион» ждет читателей по старому адресу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках