российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра, Ямал и Тюменская область обеспечат продовольственную безопасность сообща Аспекты консолидации усилий в данном направлении с главами регионов обсудил уральский полпред

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в Тюмени совещание, посвященное теме обеспечения продовольственной безопасности в связи с введением запрета на импорт продуктов питания из ряда стран, присоединившихся к санкциям против России. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, в заседании приняли участие глава автономного округа Наталья Комарова, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и руководитель Ямала Дмитрий Кобылкин.

Комментируя итоги совещания, Игорь Холманских отметил, что жителям Уральского федерального округа не стоит ожидать проблем с продовольствием в связи с введением санкций со стороны стран Евросоюза. «Россия занимает пятое место в мире по производству продуктов питания, нужно помнить эту цифру. По оценкам ООН в ближайшее время мы войдем в тройку мировых государств по производству зерна, превратимся в крупнейших экспортеров зерна, хотя в 80-е годы ситуация складывалась обратная. По многим видам продовольствия Российская Федерация на 100 процентов уже способна сама себя обеспечивать. Конечно, есть ряд экзотических продуктов, которые в силу климатических условий не могут расти в стране. Но этот рынок насыщен в мире – Азия, Южная Америка, и уже сегодня ЕС несет большие убытки из-за своих же санкций», – сказал Игорь Холманских.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что правительство Югры держит на контроле ситуацию на продовольственном рынке. «Сейчас по поручению Президента Российской Федерации разработаны специальные механизмы по наблюдению за насыщенностью продовольственного рынка и контролю за ценами на продукты. Мы отчетливо понимаем, что никаких перебоев с продуктами питания для жителей автономного округа быть не может ни при каких обстоятельствах», – отметила губернатор.

По мнению Дмитрия Кобылкина, единственная проблема, которая возникла в связи так называемыми санкциями, это неоправданный ажиотаж. «Люди должны понять, что мы способны сами себя обеспечивать. Еще хотелось бы обратиться к производителям, чтобы не завышали цены, ссылаясь на ситуацию», – добавил он.

В свою очередь Владимир Якушев напомнил об имеющемся потенциале для наращивания объемов производства сельхозпродукции. «После того, как были введены санкции, наши товаропроизводители спрашивали лишь об одном: надолго ли это? Мы сегодня имеем ресурс и необходимые технологии, чтобы активно наращивать производственные мощности. И говорить о том, что санкции загоняют нас в угол – преждевременно и не соответствует действительности», – резюмировал Владимир Якушев.

Напомним, что по итогам 2013 года объем производства сельхозпродукции в Югре вырос на 18,8 процента. Только из окружного бюджета за счет мер господдержки отрасль получила 1 миллиард 452 миллиона рулей, на каждый вложенный рубль было произведено сельхозпродукции на пять рублей. Так, в прошлом году поголовье птицы во всех категориях хозяйств выросло на 31 процент, производство яиц – на 32 процента. Кроме того, завершилась серьезная модернизация молокозавода «Белоярское». Теперь мощность предприятия достигла 3 тысяч литров в сутки. Отметим также, что вскоре на прилавках магазинов автономного округа появятся свежие овощи и зелень местного производства – в ноябре планируется ввести в эксплуатацию крупный тепличный комплекс в деревне Ярки Ханты-Мансийского района.

Это предприятие станет одним из первых на территории Югры, где будет налажено современное производство экологически чистых овощей и зелени. При выходе на полную мощность круглогодично будет производиться до 2400 тонн огурцов, 490 тонн помидоров, 151 тонна зелени (редис, петрушка, салат, укроп). Это позволит круглый год обеспечивать жителей Ханты-Мансийска, Нягани, Ханты-Мансийского и Октябрьского районов свежими, экологически чистыми продуктами питания по ценам ниже рыночных, а также создать порядка 60 новых рабочих мест. Строится тепличный комплекс на участке площадью более 3 тысяч гектаров.

Тюменская область также намерена обзавестись собственным высокотехнологичным тепличным комплексом. В июне Тюменский филиал одного из российских банков начал финансирование строительства крупномасштабного производства овощей в закрытом грунте. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется уже в сентябре. Проектируемый тепличный комбинат ООО «ТК ТюменьАгро» расположен в 38 километрах от Тюмени, в селе Нариманово, и имеет площадь в 11 гектаров.

«Этот масштабный проект является крайне значимым для тюменского региона. Он позволит не только бесперебойно поставлять овощную продукцию жителям области, но и обеспечит более 180 человек работой. Инициаторы проекта выбрали самые востребованные и высокоурожайные культуры для выращивания. Это гарантирует масштабность производства и сбыта, что поможет быстрее занять лидирующее положение в Тюменской области», – уверен директор Тюменского регионального филиала кредитно-финансовой организации Дмитрий Пушкарев.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 18.08.14

В Сургуте лоб в лоб столкнулись две «десятки». За один день в крупнейшем городе Югры случилось три ДТП с пострадавшими. / Наталья Комарова наградила в Тюмени ветеранов Югры. Губернатор автономного округа встретилась с первопроходцами нефтегазовой отрасли. / В Сургуте разбился байкер. Несмотря на усилия врачей, мотоциклист скончался в больнице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках