российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
К 2016 году Югра избавится от очередей в детские сады На сегодняшний день обеспеченность местами в дошкольных учреждениях региона составляет 88 процентов

К началу 2016 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет, проживающие на территории Югры, получат гарантированную возможность посещать дошкольные образовательные учреждения. Такое заявление губернатор автономного округа Наталья Комарова сделала во время встречи с руководителями детских садиков Ханты-Мансийска. Как сообщили в пресс-службе главы региона, одной из ключевых тем разговора стали планы по строительству детских садов в округе.

Открывая встречу, Наталья Комарова подчеркнула, что развитие дошкольного образования является одной из приоритетных задач регионального правительства. С 2011 года в Югре открылись 53 Детских дошкольных учреждений (ДДУ). При этом 6 детских садов были построены на частные средства. В результате число детей, получающих дошкольное образование в Югре, возросло почти на треть, охватив 88 процентов маленьких югорчан. Вариативными формами образования охвачены все 100 процентов детей.

Также губернатор поделилась с руководителями ДДУ планами по строительству детских садов. «В 2016 году мы должны добиться того, что 100 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет имели возможность посещать детский сад. Эти инвестиции закладываются в бюджете автономного округа», – отметила Наталья Комарова.

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации, руководители детсадов поделились достижениями своих образовательных учреждений. Так, заведующая Центром развития ребенка «Страна чудес» Валентина Куклина рассказала о том, что в своем активе дошкольное учреждение имеет гранты губернатора Югры и главы Ханты-Мансийска. «Мы занесены в реестр ведущих национальных образовательных учреждений за 2013 год. На первом Всероссийском форуме дошкольного образования «Взгляд в будущее», который состоялся в марте этого года в Санкт-Петербурге, мы вошли в 100 лучших дошкольных учреждений России. Впервые в регионе на базе детского сада мы открыли лагерь дневного пребывания для деток от 6 до 10 лет», – добавила Валентина Куклина.

В свою очередь, заведующая Центром развития ребенка «Сказка» Елена Турсукова сообщила, что в этом году образовательному учреждению исполнилось 30 лет. «Сейчас дошкольному образованию уделяется огромное внимание правительства автономного округа. Педагоги стали получать достойную заработную плату. У них появился стимул, они участвуют во всех мероприятиях городского и всероссийского уровней. У нас множество призовых мест и различных грантов. Кроме этого, наши педагоги разрабатывают свои программы и проекты, которые помогают в воспитании наших деток. Особое внимание мы уделяем патриотическому направлению», – резюмировала Елена Турсукова.

Подводя итоги встречи, директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова отметила, что система дошкольного образования Югры является конкурентоспособной на российском уровне, и выработан ряд мер для укрепления этих позиций. По мнению Любови Ковешниковой, повышать обеспеченность детскими садами необходимо, в том числе, за счет развития коммерческого сектора дошкольного образования. В качестве положительного примера она привела детский сад «Антошка», который находится в Ханты-Мансийске. «25 июля детский сад получил лицензию на образовательную деятельность. Теперь в окружном центре появилось уже второе по счету негосударственное образовательное учреждение, оказывающее услуги дошкольного образования. Это хороший тренд, потому что у частников, как мы сегодня выяснили, менеджерские подходы к деятельности детского сада более гибкие в оказании дополнительных услуг для родителей», – пояснила руководитель профильного департамента.

Напомним, что в начале августа власти региона утвердили новый для округа подход в решении проблемы нехватки мест в детсадах. Правительство Югры одобрило реализацию на территории автономного округа пилотного проекта «Билдинг-сад». «Этот проект реализуется при участии Агентства стратегических инициатив, направлен на создание сети дошкольных образовательных учреждений на базе встроенных или пристроенных помещений в домах-новостройках. Такие сады будут передаваться социальным предпринимателям на льготных условиях. Данная схема позволит привлечь в сектор внебюджетные инвестиции, снизить нагрузку на бюджет. Это направление развития дошкольного образования актуально для автономного округа. Мы много строим, у нас хорошая рождаемость. Объединить эти преимущества для ускоренного решения проблемы с нехваткой мест в детских садах позволит проект «Билдинг-сад», – подчеркнула глава региона.

Как пояснила директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова, создание, так называемых, «билдинг-садов» будет обходиться бюджету значительно дешевле, по сравнению со строительством отдельных зданий для образовательных учреждений. «У нас есть опыт создания такого детского сада в Сургуте в одном из жилых домов. Через государственную программу развития образования мы осуществляем выкуп и оснащение помещений на 120 детей. На эти цели будет направлено чуть более 100 миллионов рублей» – добавила руководитель профильного ведомства.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.08.14

Игорь Холманских взял на личный контроль адаптацию украинских беженцев в УрФО. Уральский полпред предостерег граждан от спекуляций на бедах вынужденных переселенцев. / Югра, Ямал и Тюменская область обеспечат продовольственную безопасность сообща. Аспекты консолидации усилий в данном направлении с главами регионов обсудил уральский полпред. / В Сургуте лоб в лоб столкнулись две «десятки». За один день в крупнейшем городе Югры случилось три ДТП с пострадавшими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках