российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
За внедрением в Югре комплекса ГТО проследит специальный центр Окружные власти приняли решение о создании информационно-методического центра для популяризации здорового образа жизни

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с руководителями физкультурно-спортивных организаций Ханты-Мансийска. Ключевой темой встречи стала подготовка к предстоящим 18 зимним Сурдлимпийским играм в 2015 году, а также внедрение на территории автономного округа физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.

«Этот год был насыщен большими спортивными событиями в нашей стране. Следующий год тоже будет ответственным – мы получили право на проведение зимней Сурдлимпиады в начале 2015 года. Сейчас в Югре проходит, собравший большую международную аудиторию, Кубок мира по водному поло среди женщин. Тем самым Югра подтверждает статус одной из спортивных столиц нашей страны. У нас есть преимущества – неплохая материально-техническая база, тренерский и преподавательский состав, результаты, которые мотивируют на дальнейшее движение и развитие», – отметила Наталья Комарова, приветствуя руководителей спортивных организаций.

По словам губернатора, этот год должен стать своеобразным «трамплином» для массового вовлечения югорчан занятием спортом. «Я уже общалась с некоторыми тренерами и гражданами о системе ГТО, которая создается для того, чтобы массово и повсеместно создать условия для занятий физкультурой и спортом, независимо от возраста и от уровня ограничений по здоровью. Нам предстоит большая работа. Мы составили план о внедрении ГТО, который был согласован в Министерстве спорта Российской Федерации. 7 муниципалитетов уже подготовили свои планы. Мы с вами должны постоянно находиться в диалоге, чтобы минимизировать количество ошибок, которые могут случиться на пути создания этой базы», – добавила глава региона.

Отметим, что на территории автономного округа идет активная работа по внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В частности, планируется создать окружной информационно-методический центр тестирования, подготовки кадров и проведения мониторинга внедрения ГТО, который разместится на базе «Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва». Большую работу в части определения видов ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья предстоит провести по линии «Центра адаптивного спорта».

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации, руководители спортивных учреждений рассказали о достижениях своих воспитанников. В частности, исполняющий обязанности директора «Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва» Александр Карплюков сообщил, что в образовательном учреждении в настоящее время занимаются 338 детей по 14 видам спорта. «На летние Юношеские Олимпийские игры у нас попал Марат Тиремханов, который в Китае будет защищать честь Российской Федерации и автономного округа», – сказал Александр Карплюков.

В свою очередь, директор «Специализированной детского-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» Людмила Савина рассказала о том, за все время существования спортивного учреждения 5 выпускников стали участниками Олимпийских игр. «Мы очень ими гордимся, на зимней Олимпиаде в Сочи выступал наш Антом Гафаров. Мы за него болели и переживали», – рассказала Людмила Савина.

Исполняющая обязанности директора «Центра адаптивного спорта» Альмира Еремина затронула тему подготовки к зимним Сурдлимпийским играм. По ее словам, сейчас проходят учебно-тренировочные сборы, югорчане принимают участие в рейтинговых соревнованиях. «Наши воспитанники станут участниками Сурдлимийских игр в дисциплинах «лыжные гонки» и «сноуборд». Ребята находятся на учебно-тренировочных сборах в Сочи и ведут плановую работу. Мы возлагаем на них очень большие надежды», – подытожила исполняющая обязанности руководителя «Центра адаптивного спорта».

Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности директора департамента физической культуры и спорта автономного округа Игорь Крутько рассказал о том, как на практике будет реализовываться внедрение системы ГТО в Югре. «Мы уже имеем хороший опыт в этом направлении. На базе «Югорского колледжа олимпийского резерва» есть небольшая научная группа, которая занималась мониторингом физического состояния. Сегодня мы ее плавно переключаем на принятие тестов ГТО. Наш округ достаточно спортивный и мероприятия по тестовой сдаче норм ГТО детьми и жителями, которые проводились в течение лета в муниципальных образованиях, продемонстрировали, что у нас должен быть хороший показатель», – отметил Игорь Крутько.

Напомним, чуть больше месяца назад Наталья Комарова провела в городе Радужный очередное заседание Семейного совета автономного округа, важнейшим вопросом повестки которого стало поэтапное внедрение в округе норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Отметим, что первый реальный опыт в округе уже имеется. В порядке эксперимента апробацию внедрения норм ГТО организовали в летних лагерях, где отдыхают подростки из Пыть-Яха, Лангепаса, Советского, Белоярского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов, а также в ходе учебных сборов в Нягани. В пробной сдаче норм ГТО приняли участие почти 2 тысячи юношей и девушек. До конца лета практика сдачи ГТО будет продолжена и охватит ребят со всех районов и городов Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.08.14

Югорские лыжники и сноубордистка защитят честь страны на Сурдлимпиаде. За награды поборются шесть спортсменов. / Член адвокатской палаты Югры стал подозреваемым по уголовному делу. По вине мужчины случилось ДТП, после чего он обматерил инспектора ДПС. / День тельняшки: рвем полоски против санкций Запада (ВИДЕО, ФОТО). Эксперимент «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках