российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане стали активными борцами с коррупцией Такой вывод Наталья Комарова озвучила в ходе межведомственного Совета по противодействию коррупции

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. В нем приняли участие директоры профильных департаментов автономного округа, руководители муниципальных образований и территориальных управлений федеральных органов власти. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, ключевой темой стала реализация в Югре положений нового Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, связанных с выявлением и пресечением коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Наталья Комарова напомнила коллегам о том, что в июне этого года на заседании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по противодействию коррупции отмечалось, что, несмотря на принятые дополнительные меры по наведению порядка в сфере ЖКХ, правоохранительные органы продолжают выявлять нарушения антикоррупционого законодательства.

Чаще всего они связаны с нецелевым использованием и хищением денежных средств, фактами вымогательства. «Во-первых, работа по выявлению аффилированности должностных лиц, ответственных за развитие жилищно-коммунального комплекса, должна проводиться всегда. Такая ответственность и функционал должны быть закреплены за соответствующими чиновниками, вплоть до административных регламентов по обеспечению их деятельности. Есть случаи работы должностных лиц по совместительству на посту и в подконтрольной им коммерческой структуре, трудоустраивают на коммунальные предприятия близких родственников, которые, в свою очередь, склонны путать собственный карман с народным. Выдают фиктивные займы, перерасходуют средства, используют муниципальное имущество в личных целях. Все это на фоне задолженности таких коммунальных компаний перед, например, поставщиками энергетических ресурсов. Отмечу, что большинство таких преступных схем выявляются благодаря активной позиции и деятельности окружной прокуратуры, и их участники несут реальные, в том числе, уголовные наказания», – подчеркнула глава региона, призвав ответственных лиц действовать жестко в отношении нарушителей закона.

Кроме того, губернатор поручила взять на контроль системную актуализацию нормативно-правового обеспечения антикоррупционной деятельности и обеспечить точность правоприменения. Это касается, в том числе, доработки муниципальных планов по противодействию коррупции, предметной ревизии всех неисполненных муниципальных контрактов в сфере ЖКХ, устранения нарушений со стороны управляющих компаний. «В таких случаях, устранение нарушения должно сопровождаться конкретным положительным эффектом для граждан. Например, в виде перерасчета произведенной коммунальной платы за услуги, оказанные в ненадлежащем качестве, объеме или по завышенной стоимости», – добавила глава региона.

Отдельно губернатор остановилась на теме, касающейся развития общественного контроля в жилищно-коммунальной отрасли. Как отметила Наталья Комарова, в прошлом году во всех городских округах и муниципальных районах Югры были созданы общественные советы по вопросам защиты обеспечения прав граждан при предоставлении коммунальных услуг. В их составе образованы рабочие группы по проведению мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов неправомерного принятия решений о выборе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в качества управляющих организаций. «Созданные в муниципалитетах общественные советы должны быть всегда на виду: в местных СМИ, при разборе резонансных коммунальных споров, в выездных проверках домов и организаций, по которым поступает наибольшее число жалоб и обращений», – отметила губернатор.

«Наше общество, безусловно, уже готово стать активным союзником власти в борьбе с коррупцией. Постепенно это зло начинает восприниматься не как данность, а откровенная дикость. В тоже время, у граждан вырабатывается нулевая толерантность к любым проявлениям коррупции на бытовом уровне. Об этом свидетельствует статистика коррупционных преступлений, которая в этом году заложила очень крутой вираж: минус 45 процентов к аналогичному периоду прошлого года», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, минувшей весной прокуратура Югры обнародовала итоги проверки соблюдения законодательства при реализации целевой программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры». Как ранее писал «Новый регион», сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения при предоставлении организациям коммунального комплекса субсидий из бюджетов разных уровней, а также нарушения законодательства о размещении заказов, о защите конкуренции.

Выяснилось, что сотрудники департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики округа не контролировали целевое использование субсидий, выделенных из бюджета округа. По выявленным фактам нарушений прокуратура округа внесла заместителю губернатора представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, надзорное ведомство установило факты отсутствия со стороны заказчиков контроля за исполнением государственных и муниципальных контрактов подрядчиками. Так, например, в Нягани «Управление городского хозяйства» приняло и оплатило в полном объеме работы по капитальному ремонту магистральной теплотрассы, которые были выполнены ненадлежащим образом.

Прокурор Нягани внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений. Материалы проверки по данному факту прокуратура направила в органы внутренних дел для уголовно-правовой оценки. Всего в ходе проверки выявлено более 80 нарушений закона, для их устранения внесено 16 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.08.14

Югорчанин пополнил копилку сборной России по плаванию «бронзой». Чемпионат Европы проходит в эти дни в Берлине. / В Радужном автобус смял легковушку. В аварии погибла женщина, еще три человека пострадали. / Отопление в соцучреждениях Югры подадут в первые дни сентября. В автономном округе завершается подготовка к зиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках