российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры установят новые критерии для получателей льгот Основными станут ценз оседлости и уровень дохода

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в Ханты-Мансийске рабочую встречу с руководителями учреждений социальной защиты населения автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, она напомнила руководителям учреждений социальной сферы, что на минувшей неделе на заседании окружного правительства рассматривался вопрос по исполнению бюджета в первом полугодии 2014 года. Было отмечено, что объем вложений в социальную сферу увеличился на 16 процентов и достиг почти 75 процентов от общих расходов окружной казны.

По словам Натальи Комаровой, большая часть этих расходов связана с реализацией майских Указов Президента Российской Федерации. Она также акцентировала внимание участников встречи на том, что решения главы государства сбалансированы в двух направлениях. «Первое – это увеличение денежного довольствия и материального обеспечения работников социальной сферы. Второе – рост качества и эффективности оказываемых населению социальных услуг. Если первое достаточно легко можно оценить статистическими данными, то второе в большой степени зависит от отношения граждан к тому, что мы сделали для них. В этой связи адресность предоставления социальных услуг приобретает особое значение», – подчеркнула Наталья Комарова.

Участники встречи отметили, что социальная помощь должна оказываться тем, кто в ней по-настоящему нуждается. Такая идея содержится в новом федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступит в действие с 1 января 2015 года.

Губернатор назвала два основных критерия, которые станут определяющими при оказании соцуслуг в автономном округе: уровень дохода гражданина и период его проживания на территории Югры. «У нас довольно развитая и обширная по многим направлениям система социальной поддержки населения. Есть и такие меры государственной поддержки, которые применяются только у нас. В этой связи, мы сейчас работаем над законодательством, устанавливая критерий по адресности. Есть предложения в отношении 12 государственных услуг установить ценз оседлости сроком в 10 лет. Полагаю, было бы справедливо, чтобы наработанная и созданная в округе система использовалась нуждающимися югорчанами, а не теми, кто может быть даже специально приезжает и берет все, что ему хочется. Наша задача – перенастроить всю систему, которую мы создали именно на тех, кто постоянно живет и работает на территории автономного округа», – подытожила Наталья Комарова.

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации, директор центра социальной помощи семье и детям «Веста» из Нефтеюганска Виктория Олексина отметила актуальность и необходимость повышения адресности соцподдержки. «Введение ценза оседлости усовершенствует систему оказания социальных услуг на территории региона. Это справедливое решение по отношению к тем людям, которые проживают на территории автономного округа и вносят свой вклад в его развитие», – полагает Виктория Олексина.

В свою очередь, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Городская социальная служба Сургута» Наталья Чочова отметила актуальность личностного подхода к оказанию социальных услуг. «Прежде чем оказывать услуги, мы выявляем индивидуальную нуждаемость – оцениваем состояние здоровья, условия, в которых человек проживает. В автономном округе на сегодняшний день разработан ряд технологий, ориентированных на повышение адресности социальных услуг. В их числе – приемная семья для пожилого человека и социальное сопровождение. Эти направления сугубо индивидуальные и они уже получили развитие. В соответствии с решениями, которые уже были приняты на федеральном и региональном уровнях, мы будем составлять на каждого человека индивидуальную социальную карту. В ней будет обозначен весь перечень услуг, в которых нуждается конкретный человек. Каждый житель должен понимать, что это делается конкретно для него, а не в целом для льготной категории граждан», – пояснила Наталья Чочова.

Напомним, согласно озвученным на прошлой неделе данным, доходы окружного бюджета за первое полугодие превысили 80 миллиардов 391 миллион рублей. При этом расходная статья главного финансового документа составила 81 миллиард 270 миллионов рублей. Дефицит бюджета находится в пределах 879 миллионов. При этом Наталья Комарова подчеркнула, что расходы на здравоохранение выросли на 14 процентов, на образование – на 31 процент, на физическую культуру и спорт – на 42 процента, на защиту окружающей среды – на 55 процентов. В то же время, расходы на общегосударственные нужды выросли в пределах расчетного уровня инфляции – на 4,6 процента. «Такое соотношение обусловлено эффективностью работы в системе государственного управления, а также следованием формуле – «экономить на себе, исполнять взятые социальные обязательства», – добавила Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.08.14

Югорчане стали активными борцами с коррупцией. Такой вывод Наталья Комарова озвучила в ходе межведомственного Совета по противодействию коррупции. / Югорчанин пополнил копилку сборной России по плаванию «бронзой». Чемпионат Европы проходит в эти дни в Берлине. / В Радужном автобус смял легковушку. В аварии погибла женщина, еще три человека пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках