российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Тюменская область укрепили мосты дружбы и партнерства Наталья Комарова и Владимир Якушев подвели итоги рабочей поездки по Нижневартовскому району

В ходе совместной рабочей поездки в Нижневартовск глава Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев встретились с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти, бизнес-сообщества Нижневартовска, Радужного, Мегиона и Нижневартовского района. Как сообщили в пресс-службе руководителя автономного округа, ключевой темой встреч стало партнерство Югры и Тюменской области. В преддверии обсуждения этого вопроса главы регионов посетили объекты, которые возводятся в рамках программы «Сотрудничество».

«Для людей и большинства наших совместных проектов большую роль играет транспортная инфраструктура. Мы сегодня побывали на строительстве моста через реку Вах. Этот проект реализуется усилиями двух регионов. Длина моста – один километр, а нам таких километров нужно построить сотни, чтобы снять все проблемы. Эта тема требует очень тесного сотрудничества, такого, как между нашими субъектами. Жизнь показала, что тот, кто умеет сотрудничать, у того и более высокие шансы в достижении поставленных задач», – подчеркнула во время встречи Наталья Комарова.

Как отметила губернатор, между Югрой и Тюменской областью сложились конструктивные партнерские отношения: «Между нашими субъектами очень много мостов, но важно, что движение по ним идет с обеих сторон. Существуют точки, где наши усилия объединяются».

«Действительно, между нашими субъектами существует много мостов в прямом и переносном смысле, – поддержал Наталью Комарову Владимир Якушев. – Главный мост – наша программа «Сотрудничество». Это интеграционная программа Югры, Ямала и Тюменской области. Там указаны 11 направлений, по которым мы двигаемся. Когда нам сложно, мы друг другу помогаем. Вместе гораздо проще выживать, решать много вопросов. Самое главное – это наше население, которое активно передвигается по всем трем субъектам. Поэтому объекты программы строятся для каждого жителя области».

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области обозначил ключевые точки соприкосновения регионов и охарактеризовал роль своего региона в этом взаимовыгодном партнерстве. Одно из ключевых направлений – это подготовка кадров. В настоящее время 43 процента студентов, которые обучаются в Тюмени – молодые югорчане и ямальцы.

«Еще один «мост» – это здравоохранение. Мы серьезно движемся по этому направлению. С Натальей Комаровой постоянно обсуждаем вопросы, по которым мы могли бы сложить наши усилия по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи. Потому что сегодня это очень дорогое удовольствие. А объединив усилия, мы сможем оказывать один вид высокотехнологичной медицинской помощи в Тюменской области, а другой – в Югре. На это можно концентрировать интеллектуальные ресурсы. Потом можно распределять потоки пациентов», – добавил Владимир Якушев.

Во время встречи о сотрудничестве Югры и Тюменской области высказался председатель Думы автономного округа Борис Хохряков. «По своему личному опыту могу сказать о том, какое огромное значение для Югры, Тюменской области и Ямала имеет наше сотрудничество. Мы стратегические партнеры. Наша работа сравнима с часовым механизмом. Когда каждая шестеренка крутится сама по себе, но при этом дает импульс соседней. И в результате их взаимодействия часы работают. Так и наша дружба доказывает свою эффективность уже на протяжении десяти лет. Развиваясь самостоятельно, мы при этом взаимодействуем в решении общих для всех наших территорий задач. Через совет трех губернаторов, через совет законодателей и в рамках программы «Сотрудничество». В прошлом году договор был пролонгирован и мы еще на много лет вперед гарантировали, что будет возможность устойчивого развития наших территорий и повышения уровня, качества жизни людей. Я уверен, что на этом этапе эта схема оптимальная. На основе взаимного уважения мы выстроили партнерские отношения», – сказал спикер окружной думы.

Нижневартовский район, Павел Зубков

Нижневартовский район. Другие новости 22.08.14

В ДТП на трассе в Ханты-Мансийском районе погибла водитель иномарки. Skoda под ее управлением столкнулась с отечественным минивэном. / Владимир Якушев побывал на церемонии запуска немецкого завода в Тюмени. Модернизированное предприятие обеспечит утеплительными материалами регионы Урала Сибири и Казахстана. / Выборы главы Тюменской области начнутся для 4000 югорчан досрочно. Возможность проголосовать на 10 дней раньше официальной даты получили жители труднодоступных поселений Югры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках