российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сургутнефтегаз расширит сотрудничество с тюменскими предприятиями Наталья Комарова и Владимир Якушев встретились с главой нефтяной компании Владимиром Богдановым

В ходе совместного рабочего визита в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Владимир Якушев посетили Восточно-Сургутское месторождение и музей предприятия «Сургутнефтегаз». Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, руководители регионов совершили своеобразное путешествие из прошлого в будущее нефтяной промышленности, осмотрев исторические экспозиции и действующее производство. Сотрудники предприятия продемонстрировали гостям, с чего начиналась история энергетического сердца России, показали современные технологии добычи углеводородного сырья и рассказали о планах на будущее.

Музей ОАО «Сургутнефтегаз» открылся в ноябре 2013 года. Его экспозиция разделена на 7 тематических залов и рассказывает об истории промышленного освоения Югры. На экспозиции представлены макеты производственных объектов, оборудование, которое находится на вооружении у нефтяников, а также личные вещи ветеранов предприятия. Кроме того, в музее представлены коллекции образцов нефти и керна.

Здесь также имеется интерактивное музейное оборудование – видеостена, электронные фоторамки, мультимедийные сенсорные киоски и мультитач-столы, позволяющие наглядно демонстрировать производственные процессы. В экспозиции задействована и современная технология дополненной реальности, позволяющая посетителю, благодаря анимации и 3D-моделированию, получить исчерпывающую информацию о технологиях и процессах нефтедобычи. Все это, по словам работников музея, привлекает большое число посетителей. Музей пользуется большой популярностью не только среди югорчан, но и у туристов из других регионов. В 2014 году здесь состоялось почти 600 экскурсий для более, чем 5800 человек.

Затем главы регионов отправились на Восточно-Сургутское месторождение ОАО «Сургутнефтегаз». Как подчеркнула Наталья Комарова, исполнительные органы власти Югры и Тюменской области предпринимают шаги для того, чтобы стимулировать добычу «тяжелой» нефти. «Мы сегодня были на предприятии «Сургутнефтегаза». Оно соответствует мировым стандартам. В этом наша общая заслуга. Мы уделяем большое внимание поддержке недропользователей. Создаем комфортные условия для их работы. Есть преференции в виде специального налогового режима, который обеспечивает благоприятные условия для проведения работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы. Мы стоим на том, чтобы у недропользователей была возможность добывать углеводородное сырье с более высоким коэффициентом нефтеотдачи», – отметила губернатор.

«На территории наших субъектов много трудноизвлекаемых запасов. Поэтому мы создаем хороший налоговый режим, чтобы добывающим предприятиям было выгодно заниматься этой категорией углеводородов. Все, что касается работы на уровне Совета Федерации, Госдумы, областных парламентов и губернаторов, и связано с добычей трудноизвлекаемых запасов, мы пытаемся сделать так, чтобы недропользователям эта категория была интересна», – добавил Владимир Якушев.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов отметил, что партнерство между регионами является залогом динамичного развития нефтяной отрасли. «Наше сотрудничество с компаниями Тюменской области будет расширяться и дальше. Мы должны иметь продукцию мировых стандартов. Много лет мы сотрудничаем с НИИ Тюменской области. Вся наука, которая обеспечивала нефтегазовый комплекс, сосредоточена в Тюмени. Создаем мы и свои проектные институты. Например, одно из таких учреждений уже работает. Оно оснащено самым современным лабораторным оборудованием, которое позволяет моделировать всю систему разработки. Это подразделение ведет нам все проектные работы по разработке наших месторождений. Наши подразделения по геологоразведке и проектированию новых месторождений располагают самым современным в мире оборудованием», – сказал Владимир Богданов.

Комментируя природоохранные аспекты работы предприятия, глава «Сургутнефтегаза» подчеркнул, что компания уделяет большое внимание экологической безопасности на всех этапах, начиная с проектирования и заканчивая строительством и эксплуатацией месторождений. «Компания утилизирует 99 процентов попутного газа, производится замена действующего трубопровода, запущен цех по внутреннему покрытию, что позволит нам в ближайшее время закрыть вопрос с коррозией труб. Имеется большой парк техники для оперативного реагирования в случаи чрезвычайных ситуаций. В среднем ежегодно компания выделяет 20-25 миллиардов рублей на природоохранные мероприятия», – подчеркнул Владимир Богданов.

По словам заместителя генерального директора «Сургутнефтегаза» Сергея Ананьева, качество и технические характеристики продукции тюменских машиностроителей сургутских нефтяников вполне устраивают. Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, в 2013 году компания закупила оборудование и другую продукцию тюменских предприятий на общую сумму 2 миллиарда 41 миллион рублей, а за семь месяцев 2014 года – на 1 миллиард 436 миллионов рублей. Основные тюменские поставщики Сургутнефтегаза – завод «Тюмень-Дизель», научно-производственное объединение «СибБурМаш», завод геологоразведочного оборудования и машин «ГРОМ», завод «Сибнефтемаш» и многие другие предприятия.

Напомним, что минувшей весной правительство Югры и нефтяная компания подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о партнерстве в социальной, экономической, природоохранной, технической и инвестиционной сферах, а также в расширении ресурсной базы региона. Важное место в этом соглашении занимает тема наращивания объемов добычи «тяжелой» нефти.

Комментируя подписанный документ, Владимир Богданов отметил, что в случае грамотных мер налогового стимулирования, то «Сургутнефтегаз» сможет дополнительно вовлечь в разработку и до 2030 года дополнительно добыть 195 миллионов тонн нефти. «Государство дополнительно получит 2,5 триллиона рублей дохода. Вопрос актуальный, мы им занимаемся. От этого вопроса зависит будущее нефтедобычи как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и в стране в целом», – заявил глава нефтяной компании.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 29.08.14

В тюменском следственном комитете произошли кадровые перестановки. Новые назначения получили четыре человека. / Власти Югры скорректировали меры по борьбе особо опасными инфекциями. Несмотря на беспрецедентные затраты, населению по-прежнему угрожают туляремия и корь. / Сургутский завод стабилизации конденсата увеличит мощность в 1,5 раза. Наталья Комарова и Владимир Якушев осмотрели крупнейшее предприятие по производству бензина в Югре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках